Костюм

Кровавая история розового костюма Жаклин Кеннеди


Мало какие наряды так сильно запечатлелись в памяти народов.

Кровавая история розового костюма Жаклин Кеннеди1963 год, 22 ноября. Жаклин и Джон Ф. Кеннеди приземлились в Далласе. Она была одета в розовый костюм Chanel — Жаклин выбрала его из своего гардероба (в то время профессия стилиста не была такой популярной), потому что обещали теплую погоду и солнечный день.

Кровь на юбке

В тот день, когда в открытый автомобиль марки Линкольн Кеннеди попали несколько выстрелов из винтовки, розовый костюм покрылся кровью. После нападения Жаклин предложили сменить наряд, но она сказала:

Нет! Я хочу посмотреть, что они сделали с Джеком. (Так она обращалась к мужу)

Кровавая история розового костюма Жаклин КеннедиЛеди Берд Джонсон (жена Линдона Джонсона, приведенного к присяге в качестве нового президента Соединенных Штатов в день нападения), позже записала в своем дневнике:

Миссис Кеннеди была вся в крови ее мужа. Одна нога была почти полностью покрыта ею, и ее правая перчатка была вся в крови. В некотором смысле, это очень странный вид — безупречная, хорошо одетая женщина, вся в крови.

Chanel из Америки

Розовый комплект — двубортный пиджак с синими отворотами, прямая юбка и шапочка. Она говорила о нем «костюм Chanel», но на самом деле весь наряд был сшит в США, в салоне Chez Ninon, где было создано много костюмов миссис Кеннеди. Все это, чтобы избежать политической критики — первая леди должна поддерживать развитие отечественного производства. Однако платье шили из заготовок, созданных в модном доме Chanel, были использованы ткани и пуговицы, купленные там. Наряд сшила ирландская иммигрантка по имени Кейт, ей потребовалось около 90 часов.

Кровавая история розового костюма Жаклин КеннедиГде шляпка?

Окровавленный набор был упакован в картонную коробку и первоначально помещен в доме матери Жаклин — где он провел несколько месяцев в картонной коробке, а затем отправился к дочери президентской пары, Кэролайн. В 2003 году она направила его в музей, где он хранится вдали от любопытных глаз в специальном контейнере с определенной температурой и влажностью — все для того, чтобы должным образом сохранить не только ткань, но и пятна крови на ней. С тех пор костюм видели лишь немногие. Вместе с нарядом в музей попали и темно-синие туфли, сумочка или даже окрашенные чулки, завернутые в белое полотенце. Белые перчатки (также в крови с того рокового деня) и шляпка отсутствуют. После нападения Кеннеди передала их своему секретарю, Мэри Галлахер. Когда The Times спросил ее, где эти вещи, та ничего не ответила.

Кровавая история розового костюма Жаклин КеннедиДо встречи в 2103 году

В ответ на вопрос, почему костюм скрывают от посторонних взглядов, эксперты говорят, что это было бы по крайней мере проблематично.

Это вызовет истерию — говорит Филлис Магидсон, куратор музея Нью-Йорка.

Этот костюм является символом того, что произошло по 22 ноября 1963 года, когда Джон Ф. Кеннеди был застрелен перед не только женой, но и тысячами людей.

Кроме того, дочь президентской пары, Кэролайн Кеннеди попутно утверждала, что наряд не может быть показан широкой публике, по крайней мере, сто лет (!).

Тем не менее, куратор добавляет:

Костюм выглядит как новый, кроме следов крови.

И, вероятно, будет оставаться таковым до … 2103 года.

Кровавая история розового костюма Жаклин Кеннеди

Классическая одежда — это признак хорошего вкуса. Тем не менее, костюмы от производителя могут стоить совсем недорого. Посетив ты можешь убедиться в этом сама. И помни, классика всегда в моде.