Питание Популярное

Чувствительные зубы? Давайте разберемся


Почему наши зубы становятся чувствительными?

Чувствительные зубы? Давайте разберемсяСуществует целый ряд причин для обострения чувствительности зубов — чтобы помочь нам понять это, важно разобраться в физиологии зубов. Зуб — это не только то, что мы видим над поверхностью десны, покрытое эмалью. Под этим слоем находится дентин. Эмаль обеспечивает защиту для чувствительной дентина, который имеет крошечные туннели непосредственно к нерву. Сам же дентин намного мягче, чем эмаль.

Каждый зуб имеет свое собственное кровоснабжение и нервы. С помощью различных внешних факторов, эмаль поддается эрозии, а дентин обнажается. Наши зубы становятся более чувствительными к горячим, холодным, кисло-сладким продуктам питания и напиткам. Чувствительность зубов также может быть вызвана холодным воздухом. Дентин разрушается гораздо быстрее, чем эмаль, поэтому нервы страдают из-за этого, когда наши зубы становятся очень чувствительными.

Итак, что может привести к тому, что мы получим чувствительные зубы?

Это удивительно, но к повышенной чувствительности зубов может привести слишком энергичная чистка зубов и использование неправильного типа зубной щетки. Также нельзя чистить зубы слишком быстро после употребления кислых продуктов. Кислые вещества смягчают эмаль, поэтому рекомендуется выдержать время после употребления газированных напитков, фруктов, фруктовых соков или вина.

Важно, что бы мы чистили зубы два раза в день в течение двух минут, используя мягкую щетку. При чистке зубов важно осуществлять движения вверх-вниз по всем зубам, а не неоднократно чистить одну и ту же область несколько раз, концентрируясь на труднодоступных местах.

Если ваши зубы уже приобрели чувствительность, обратитесь к дантисту. , кариеса и других зубных заболеваний должно быть своевременным. Не откладывайте проблемы с зубами на потом.