Домашние животные Популярное

Содержание и уход за пецилиевыми рыбками. Рыбки гуппи с кем уживаются?


Содержание и уход за пецилиевыми рыбкамиПростое содержание и размножение аквариумных рыбок вида Пецилиевых, делает их довольно популярными среди многих аквариумистов. Эти неприхотливые живородки являются лучшим материалом для селекционной работы. Благодаря этому было выведено множество подвидов различных форм и окрасок. На рынке и в зоомагазинах можно встретить практически всех представителей искусственной селекции, отличающихся своими яркими расцветками и довольно необычными формами. Особого внимания заслуживает дисковая, красного окраса.

Данный подвид по своим физическим размерам не большой. Длинна тела его представителей составляет около 3 сантиметров. Форма тела у них сплюснутая и растянутая, благодаря чему рыбки и получили оригинальное название. Дисковые , которых наглядно демонстрирует данный факт, имеют яркий и выразительный красный окрас, что придает им еще большую привлекательность и особую ценность. В любом аквариуме этот представитель живородящих, будет выглядеть ярким пятном на фоне остальных представителей хордовых.

Содержание дисковых Пецилий, по сути, ни чем не отличается от традиционных их видов. Рыбки великолепно себя чувствуют при широком температурном диапазоне. Минимальным порогом данного диапазона является tо 18оС, максимальным – tо 28оС. Все температуры находящиеся ниже, указанного минимума будут способствовать переохлаждению рыбок, результатом которого могут стать заболевания простудного характера. Более высокий температурный режим может привести к уменьшению продолжительности жизни питомцев и их бесплодию.

Помимо этого следует учитывать тот факт, что Дисковая Пецилия очень любит чистую воду с небольшим содержанием морской соли. При этом она должна постоянно фильтроваться и аэрироваться. Часть проблем связанных с обеспечением свежей водой, можно решить частичной ее подменой с периодичностью 1 раза в неделю. Для этого 1/3 старой воды удаляется, и на ее место заливается чистая, отстоявшаяся вода.

данного подвида, так же ни чем не отличается от размножения ее обычных сородичей. Для успешного получения потомства потребуется, дополнительный небольшой аквариум-нерестовик. В нем самка сможет выметать мальков. Это необходимо для того чтоб мальки не стали кормом для прочих представителей аквариума. Если же в большом аквариуме кроме Пецилий, ни кто не содержится, и всегда достаточно корма, то тогда эта мера не обязательна.

Относительно кормления можно сказать, что рыбки абсолютно всеядны. Их можно кормить живым и сухим кормом. Они с охотой употребляют в пищу растительные корма. А для того, чтобы их ярко-красный окрас не потускнел, рыбкам необходимо скармливать специальные каротин содержащие добавки.