Медицина Питание Популярное

Как быстро вылечить простуду — 6 эффективных средств


Долой простуду - 6 эффективных средствВесенняя оттепель, обманчивое солнышко, легкий ветерок – и вот вы уже лежите дома с насморком, кашлем и всеми «приятными» вытекающими последствиями. Но не стоит отчаиваться, все поправимо. Впереди прекрасная весна, дома сидеть совсем не хочется, поэтому вам понадобятся быстрые и эффективные лекарства.

Необязательно бежать в аптеку за дорогими препаратами. Вполне реально избавиться от простуды натуральными средствами, которые найдутся в доме и об этом на рассказал журнал Кроха .

При сильном насморке, первым на помощь приходит обычный репчатый лук. Его пары хорошо прочистят нос и дадут длительный эффект. Для полного исцеления понадобится несколько процедур. Возьмите небольшую луковицу, очистите и мелко нарежьте, а лучше протрите на терке. Готовую кашицу переложите на блюдце, и вдыхайте лечебные пары лука. Повторяйте лечебный сеанс пару раз в день.

Вторым по эффективности является одно из домашних растений – алоэ. Многим известны его лечебные качества, но не все знают, что оно также подойдет для лечения насморка. Достаточно срезать веточку растения и выдавить сок. Пипеткой капать в нос (3-4 раза в каждую ноздрю). Повторять до 5 раз в день. Очень быстро вы почувствуете облегчение.

Если нужно прочистить нос и у вас крепкие сосуды, можете попробовать еще одно домашнее растение – каланхоэ. Несколько листиков нужно мелко нарезать, через марлю выжать сок и закапать в нос. Эффект будет несколько иной. Вы будете часто чихать и сморкаться, тем самым избавляясь от заложенности носа. Каланхоэ не стоит применять часто, достаточно будет 1 раза в день.

Третий способ для прочистки носа – чеснок. Его нужно мелко нарезать и завернуть в марлю, получив небольшие валики. Засунуть их в уши на некоторое время. Как только вы ощутите запах чеснока в носу, сразу почувствуете меньшую заложенность. Такой способ лечения используют не часто, но он быстро помогает снять неприятные симптомы. Сок чеснока также можно закапывать в нос. А еще, чаще употреблять в пищу во время болезни.

Многие недооценивают такое натуральное средство от простуды как имбирь. Мы не привыкли к этому продукту, но его полезные свойства незаменимы при простуде. Из него делают чай или лечебные отвары.

Для приготовления чая понадобится всего 1 небольшой кусочек очищенного имбиря. Необходимо залить его кипятком, дать немного настояться. Вкус у такого чая будет весьма специфический, но можно добавить сок лимона и пару ложек мёда. Классический рецепт предполагает 1 литр кипятка на 1 чайную ложку протертого имбиря.

Не забывайте про старое проверенное средство в виде горячего молока на ночь. В него можно добавить мёд, сок алоэ и сливочное масло. Смесь избавит от сильного кашля и согреет тело. Подойдет для снижения температуры.

Кроме основного лечения, обязательно применяйте поддерживающую терапию в виде витаминов, горячего питья, мёда и свежих фруктов. Среди фруктов обратите внимание на гранаты, грейпфруты и апельсины. Пить горячее нужно постоянно, до 5 раз в день. Это может быть не просто обычный чай, а компот, шиповник, отвары. Хорошо действует чай на основе варенья из смородины, малины, поречки с добавлением лимонного сока.