Диеты Медицина Питание

Бандажирование желудка. Последствия и осложнения


Бандажирование желудкаБандажирование желудка является одним из способов борьбы с лишним весом и даже ожирением. Данная цель достигается за счет уменьшения объема желудка путем его деления на 2 части — маленькую и большую. Для этого на верхнюю часть желудка одевается специальное регулируемое кольцо. Уменьшается возможный объем съеденной еды и, конечно же, калорий. Чувство насыщения приходит невероятно быстро и начинается быстрая потеря жировой ткани.

Устройство кольца на самом деле намного сложнее, чем может показаться сначала. Специальная система вживления «порта» и регулировка выходного отверстия из малого желудка в большой требует тщательного изучения перед проведением операции.

После операции каждый пациент переходит на особенный режим питания. Запрещено одновременно есть и пить. Потому прием жидкости рекомендован за час до или после еды. Данный принцы питания является безоговорочным. Через год после операции пациент в среднем теряет более 50% лишней массы тела — жировой.

Показание к бандажированию:

Люди, которым рекомендуют данную операцию, имеют тяжелую или значительную степень ожирения. Так же те, кто безрезультатно перепробовал множества диет и не смог похудеть может прибегнуть к данной операции.

Запрет к операции:

— возраст младше 18 лет;

— заболевания сердца или сосудов;

— патология ЖКТ;

— язва желудка и цирроз печени;

— сахарный диабет;

— алкоголизм;

— беременность и лактация;

— чрезмерная любовь к мучному и сладкому.

Решившись на операцию пациенту нужно пройти множество исследований, консультаций и подготовки к бандажированию.