Дизайн и интерьер Популярное

Удобство передвижной мебели


Удобство передвижной мебелиНельзя сказать, что передвижная мебель появилась сравнительно недавно, но в обществе бытует мнение, что она относится в разряд современной. Верно одно, такая мебель невероятно удобна.

Первыми на колесиках появились раскладные и сервировочные столы.  Далее передвижные журнальные столики заполнили интерьеры домов.

Современная мягкая мебель все чаще оснащается колесиками для удобства передвижения. Даже такие устойчивые атрибуты, как тумбочки под различную технику тоже имеют передвижную функцию.

А вот тяжелая мебель — комоды, книжные и вещевые шкафы, остаются без такой хитрой детали. Это обусловлено исключительно безопасностью. Ведь подвижность массивной и крупногабаритной мебели должна быть минимальной.

Удобство передвижной мебели зависит от качества роликов. На сегодняшний день среди отечественных производителией надо отметить завод «Тимол» . Полиуретановые ролики и колеса этого производителя на порядок выше китайских, заполонивших рынок.

Новая конфигурация, предоставленная современными дизайнерами, позволяет увидеть колесики в кроватях и дверцах шкафов-купе, тумбочек за счет специальной системы рельс. Они обеспечивают скольжение элементов и удобство использования.

Еще одним плюсом на массивной мебели является наличие тормозов (застопорения). Такая конфигурация применяется чаще всего в офисных и административных зданиях, школах и детских садах. Постоянные косметические ремонты и уборки в них требуют хорошей подвижности всей мебели. За счет колес решается данная проблема.

Передвижная конструкция используется так же в мебели, в которую встроена крупная техника. Ниши для холодильников, шкафы с плитами, электропечами и многое другое.

Единственным целевым назначением колесиков в мебели было и остается — удобство передвижения.