Обувь

Как продлить жизнь обуви?


Как продлить жизнь обуви?Сегодня спортивная обувь есть в гардеробе у каждого из нас, независимо от того, занимаемся ли мы профессионально спортом или нет. Покупая пару дорогих брендовых кроссовок или кед (например, ), в первую очередь, делается высокая ставка на качество и максимальный срок службы. А что может повлиять на продолжительность жизни нашей спортивной обуви?

Советуем еще до покупки точно определить предназначение кроссовок, которые вы собираетесь купить. Например, если вы собираетесь играть в футбол – покупайте бутсы, для баскетбола подойдут кеды. Кстати, современные магазины, которые предлагают , акцентируют внимание покупателей на известности производителя. Ведь Vans выпускает обувь для любого вида спорта, а также для повседневной жизни.

Обязательно следует учитывать погодные условия, в которых придется носить кроссовки или кеды. А также не забывать, что есть обувь, которая предназначается специально для спортзала, а есть такая, которую можно носить при любой погоде и в любых условиях.

Что может повлиять на срок службы новых кроссовок? Эксплуатация не по назначению, прежде всего, затем низкая износостойкость материалов, из которых кроссовки, кеды или мокасины сшиты. Все натуральные материалы требуют к себе бережного отношения. К примеру, кроссовки, сшитые из кожи, замши или нубука из-за повышенной чувствительности к влаге стирать вообще нельзя. В особенности, это касается нубука и замши. Вода неминуемо приведет к деформации материалов, обувь потеряет свою форму. И если кожу еще можно протереть влажной тряпочкой, то нубук и замшу следует чистить только сухой щеткой. Производители спортивной обуви сегодня усердно работают над тем, чтобы создать и использовать для пошива кроссовок искусственные материалы, которые бы превзошли натуральные в износостойкости и прочности. И естественно, были бы неприхотливыми в уходе. Существенный минус обуви из ненатуральных материалов – низкий воздухообмен, с которым также пытаются справиться производители.

Сегодня прилавки многих магазинов заполнены обувью из текстильных материалов, а в интернете можно найти много известных брендов – кеды и и в розницу. Текстиль также требует к себе должного ухода. К примеру, такую обувь нельзя стирать в машинке, допустима только ручная стирка (в теплой мыльной воде, после этого тщательно прополоскать).

Как продлить жизнь обуви? Правильный выбор и должный уход – залог длительной жизни ваших кроссовок. Удачных вам покупок!