Популярное

Нужен ли газон перед домом?


Нужен ли газон перед домом?В последнее время все чаще перед частными домами появляются аккуратные и симпатичные зеленые газоны. Они однозначно украшают ландшафт, но несут ли они функциональную нагрузку? Есть ли от них польза или это просто элемент декора?

Газон имеет лечебно-психологическое значение, ведь в жаркий знойный день свежий травостой повышает влажность воздуха, снижает его температуру, поглощает пыль. Одна сотка этого зеленого покрытия способна связать 600 килограмм пыли. Это настоящий живой ковер, который, к счастью, не надо пылесосить, а только поливать водой, ну и, конечно, периодически подстригать. Купить триммер для ухода за газоном вы можете здесь: .

Газон однозначно успокаивает нервную систему, даря ощущение комфорта и уюта. Это происходит в основном за счет его насыщенного зеленого цвета. Не забывайте про потрясающий запах свежескошенной травы, когда выделяются фитонциды и очищают воздух от бактерий. Это хорошо влияет на дыхательную систему человека и на его самочувствие в целом.

Кроме того, газон защищает разрушение и выветривание почвы. Дернина является, своего рода, экологическим фильтром, ведь она нейтрализует и задерживает органические загрязнения и соли тяжелых металлов. Позитивным моментом является то, что газон препятствует распространению нежелательных растений, то есть, на его месте нет сорняков.

Именно поэтому во многих парках и садах можно увидеть газоны, площадь которых разрастается с каждым годом. Если вы заметите газон в частных владениях, то это свидетельствует о добропорядочности хозяина, его любви к природе и семейному уюту.