Подарки

Испания, Италия, Люксенбург


Испания, Италия, ЛюксенбургИспания

Обращения/Приветствия

Мужчины — если они близкие друзья — при встрече часто обнимаются. Женщины-приятельницы здороваются и прощаются, слегка приобнимая друг друга и чмокая по очереди в обе щеки. Увидеть это вы сможете во время .

Деловой график/Пунктуальность

Благодаря тому, что в середине дня все дела замирают (сиеста), испанская семья имеет возможность собраться дома на обед. Подавляющее большинство учреждений и магазинов с половины второго до половины пятого закрыто.

Без опоздания испанцы являются только на корриду.

Гостеприимство/Подарки

Вам придется приспособиться к испанской традиции ужинать в непривычно поздний час. Рестораны открываются не раньше девяти вечера, и только в одиннадцать там наступает настоящее оживление. Что — то подобное вас ожидает и во время .

Если вас пригласили на ужин, можно принести цветы (только не георгины и не хризантемы — те и другие ассоциируются со смертью). Принято также дарить пирожные, торты, конфеты.

Гостю тоже иногда подносят подарок — его полагается тут же развернуть (и похвалить).

Темы для разговора

Испанцы любят обсуждать политику (но сравнивать политические системы Испании и США не надо), спорт и путешествия.

Не стоит касаться вопросов религии, а также проявлять интерес к семейной жизни и работе вашего собеседника. Не следует высказывать отрицательное отношение к корриде, которая почитается здесь скорее искусством, чем просто спортивным зрелищем.

Италия

Общие рекомендации

Здесь принято давать чаевые горничным, носильщикам, работникам автостоянок, а также оставлять немного сверх официантам, даже если их услуги включены в счет.

Обращения/Приветствия

Кажется, итальянцы только и делают, что без конца жмут друг другу руки и бурно жестикулируют. Во время в Португалии вы так же можете наблюдать постоянные рукопожатия.

Университетский диплом означает наличие того или иного ученого звания — не забывайте присоединять его к фамилии обладателя.

Деловой график/Пунктуальность

Пунктуальность не входит в число итальянских добродетелей, по крайней мере когда речь идет о светских мероприятиях. О деловых встречах лучше договариваться задолго до намеченного дня.

Гостеприимство/Подарки

Обед в середине дня — основная трапеза в Италии; в особых случаях он может длиться часа два или даже три.

Если не хотите показаться невежливым, не отказывайтесь от настойчивых приглашений прийти на обед или ужин. Если прием устраивается дома, хорошо принести с собой бутылку вина, цветы или коробку конфет. Хризантемы не покупайте — они ассоциируются с кладбищем. Количество цветов в букете — нечетное или дюжина.

Обмен фирменными подарками между деловыми партнерами — нормальное явление.

Темы для разговора

Обычно разговор вращается вокруг футбола, семейных дел, бизнеса и местных новостей. Американский футбол и политику лучше не обсуждать.

Люксембург

Общие рекомендации

Хотя Люксембург теснейшим образом связан с соседними, более крупными европейскими странами, местные жители любят, чтобы их воспринимали как самостоятельную, самобытную нацию.

Обращения/Приветствия

В Люксембурге при встрече целуются дважды, подставляя поочередно обе щеки, но поцелуями обмениваются только близкие знакомые. Остальные, мужчины и женщины, ограничиваются рукопожатием.

Деловой график/Пунктуальность

О встречах лучше договариваться заранее. Будьте точны, не опаздывайте.

Гостеприимство/Подарки

Если вас пригласили к кому-то в дом, вы можете принести хозяйке цветы или заказать букет в цветочной лавке с доставкой на дом (цветы любые, кроме хризантем — здесь, как и в других странах Западной Европы, их приносят только на кладбище в День поминовения усопших). Вместо цветов можно подарить коробку шоколадных конфет местного производства (которые,кстати, высоко ценятся и за пределами Люксембурга).

Темы для разговора

Почти все в Люксембурге прилично говорят и понимают по-французски и по-немецки, чуть хуже — по-английски. Тем не менее несколько слов, произнесенных на местном (люксембургском) языке, помогут вам завоевать симпатию собеседников.