Шторы

Кисти для штор — подхваты для классической шторы


Кисти для штор - один из видов подхватов для классической шторыОсновным украшением в декорировании оконных проемов в стиле ампир, рококо являются кисти для штор, бахрома с кистями и помпонами. Кисти – это один из видов подхватов для гардин.

Очень часто такой способ декорирования окна используют в классическом, греческом или римском стилях. придадут окну помпезность и обогатят цветовую гамму штор. Кисти являются одним из функциональных элементов для классических портьер.

Такие аксессуары для гардин необходимо подбирать вместе с основным материалом гардин. Как правило, кисти делают не в цвет, а скорее контрастных цветов.

Кисти — это красивое и торжественное украшение для штор. Как их грамотно подобрать и с чем их лучше сочетать при декорировании? При подборе нужно иметь уже представление об интерьере в целом, о цветовой гамме обоев. Может быть, стоит подобрать под цвет обоев или рядом располагающегося дивана, а может под бахрому на ламбрекене? Этот небольшой аксессуар играет немаловажную роль в формировании интерьера.

Кисти можно располагать несколькими вариантами:

  • подвязать симметрично обе гардины;
  • сделать один подхват на уровне подоконника, а второй значительно выше;
  • подвязать ассиметрично только одну портьеру.

Закрепляют кисти точно так же, как и классические подхваты. То есть сначала нужно вымереть на какой высоте должен находиться крючок, к которому будут крепиться Ваши портьеры. Для этого стоит попросить кого-нибудь подержать подвяз, а вы со стороны посмотрите: красиво ли легли шторы или стоит опустить или пониже кисти? Выбирая место под крючок, помните, что он должен находится за шторами, чтобы не нарушал эстетический вид.

Также кисти разделяются еще не только по цветам, но и фактуре, массивности. Если портьеры тяжелые, с ламбрекеном, темных оттенков, то стоит выбрать и кисти тоже достаточно массивные, но светлые. Например, к темно-зеленым гардинам подойдут кисти бежевые и золотые, а к бардовым — можно взять, помимо золотых, светло-зеленые.

Фактура тоже имеет значение. Рисунок кистей, должен перекликаться с дизайном портьер. Также не забывайте, что шторную ленту, бахрому все нужно подбирать сразу к конкретным портьерам, чтобы все аксессуары гармонировали между собой.

И не важно, на чем Вы остановите свой выбор: на кистях или подвхатах. Главное, что эта приятная мелочь будет радовать Вас длительно время и позволит добавить ярких красок в текстильный декор интерьера.