Дизайн и интерьер Шторы

Ткани для штор: виды, особенности, преимущества и недостатки


Какие бывают ткани для штор?Шторы и тюль не только прикроют окно от яркого солнца и взглядов любопытных соседей, но создадут особый уют и теплую атмосферу в комнате. К вопросу декорирования текстилем необходимо подойди ответственно, правильно выбрать материал и фасон.

Ткани для пошива штор бывают тюлевыми и портьерными. Портьерные шторы традиционно изготавливаются из тяжелого материала. Как правило, они не подвижны. К таким тканям относят сатин, тафту, парчу, бархат и шелк.

Тюлевые ткани, наоборот, легкие и невесомые. Они прекрасно дополняют интерьер и хорошо сочетаются с портьерными шторами. Для пошива тюли используют вуаль, сетку, органзу, вискозу или натуральный шелк.

Рассмотрим подробнее наиболее популярные ткани для штор.

Органза – это очень прозрачная ткань, легкая и невесомая. Она бывает с отблеском или матовая, с напылением или жатая. Органзу используют, когда не желают скрывать живописный вид из окна.

Вуаль имеет восковую поверхность и не такая прозрачная как органза. выглядит изысканно и оригинально.

Жаккардовые портьерные ткани отличаются особой роскошью и изяществом. Они выглядят очень богато. Они прочны и качественны. Жаккард прост в уходе и прослужит хозяевам долгие годы.

Лен – натуральный материал, известный своими антистатическими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Это дышащая ткань, поэтому создает здоровый микроклимат в комнате. Шторы из льна прекрасно подойдут для деревенского, этно или кантри стиля, где максимально используются натуральные материалы и текстиль.