Отношения

Природа человеческой лени


Природа человеческой лениПсихологи утверждают, что лень является универсальным средством защиты человека от выполнения бесполезного труда. Иными словами, психологическая трактовка ленивого человека сводится к тому, что это не тот индивидуум, которому не хочется ничего делать, а тот человек, который не видит смысла что–либо предпринимать.

Явление лени может даже не просто помешать человеку в осуществлении его планов, а просто–напросто поставить на них крест. Среди учеников и абитуриентов лень является довольно распространенным явлением. Она может как помешать качественной , так стать причиной провала научного исследования, или же банально негативно сказаться на школьных отметках ученика.

С явлением лени необходимо не бороться, а разбираться. Если человеку что–то лень делать, то значит, что–то происходит не так. Для того, чтобы разобраться в собственной лени, необходимо понять в чем заключается ее суть.

Если человеку лень выполнять определенную работу, то это говорит о том, что данная работа априори не нравится человеку. Все дело в том, что если нам нравится какое–либо занятие, то нам никогда не станет лень им заниматься. Конечно же, от любимого дела тоже можно устать, но в таком случае, человеку необходимо просто отдохнуть, а лень здесь ни при чем.

Существует два выхода из данной ситуации: либо вообще отказаться от работы, либо же сделать ее приятной. В первую очередь необходимо решить, стоит ли в принципе выполнять эту работу. Возможно, не случится ничего страшного, если ее не делать вообще. А может, есть смысл поменяться с кем–либо работой или же привлечь человека на помощь по выполнению своего объема. Тем не менее, зачастую все же бывает, что работа будет не нравиться, но делать ее все же придется. В таких случаях нужно приложить определенные усилия для того, чтобы сделать ее приятной.

Для того, чтобы попытаться сделать необходимую работу приятной можно:

– придумать действенную для себя систему поощрений;

– устроить соревнования в данной работе либо с самим собой, либо с другими людьми;

– попытаться психологически отстраниться от выполняемой работы;

– во время выполнения постоянно держать в уме конечные цели: признание, профессиональный рост, возможность заработка, в конце концов, в качестве цели может даже выступать факт окончания неприятной вам работы; в данном случае удовлетворение от ожидаемого результата перенесется и на сам процесс выполнения.