Шоппинг

Тебя называют шопоголиком? Узнай, почему


Тебя называют шопоголиком? Узнай, почемуНеудержимое желание покупать вещи, аксессуары, безделушки и обувь, на самом деле, является серьезной зависимостью, которая называется ониомания или шопоголизм. Как узнать, имеете ли вы это пристрастие и не больны ли вы? Рассмотрим очевидные симптомы шопоголика?

Не распакованные пакеты и коробки с одеждой в шкафу. Если их количество с каждым днем увеличивается и в таких пакетах вещи, которые вы сами купили, на них ценники, и вы их даже ни разу не надели, тогда надо внимательней отнестись к вашим шопинг-привычкам.

Частые незапланированные и ненужные покупки. Осмотритесь вокруг себя, возможно в квартире множество различных вещей, без которых можно спокойно обойтись. Это может быть тридцать пятая помада, двадцатый чехол для мобильного телефона и различные сувениры, покупка которых навеяна каким-то непреодолимым порывом.

Шопинг как средство от стресса и скуки. Покупки являются своего рода психотерапией, ведь они позволяют на время забыть о своих проблемах, неудачах, неуверенности и одиночестве.

Беспокойство и раздражительность в «безшопинговый» период. Жизнь становится немилой и отвратительной, если не удалось выбраться за покупками или содержимое кошелька этого не позволяет. Такое поведение должно насторожить.

Как же бороться с этой пагубной привычкой. Нередко шопоголикам необходима профессиональная помощь психологов, но в большинстве случаев можно принять следующие меры:

— найдите иное занятие по душе, интересное хобби или займитесь спортом, чтоб не думать о покупках;

— откажитесь от кредитных банковских карт или поставьте на них ежедневный лимит;

— составляйте список необходимых покупок и руководствуйтесь только им.

И самое главное, не делайте спонтанных покупок. Узнайте заранее все о торговых центрах, услугах, точном расположении магазинов в ТЦ и наличии товаров в них, ценах на продукцию, брендах и т.д. на сайте . Определитесь со своим выбором и вперед, за покупками!