Выбор Дети Популярное

Как выбрать кроватку для маленького ребенка? Размеры, фото, советы


Педиатры и психологи рекомендуют, чтобы дети спали отдельно от родителей.

Выбираем кровать для ребенкаДля новорожденных необходима люлька, а для малышей постарше — кровать или диванчик, на усмотрение родителей. Как же выбрать правильно и на что обратить внимание при покупке?

Материал изготовления. Лучшим вариантом кровати для ребенка является дерево, ведь оно натуральное, экологически чистое, имеет приятный запах и позволяет телу «дышать». Некоторые элементы кроватки могут быть сделаны из МДФ, но основная конструкция по правилам выполняется из дерева. Востребованы такие породы древесины, как бук, ель и береза.

Размеры кроватки. Для комфортного сна необходимо, чтоб спальное место было больше роста ребенка, то есть не менее чем на 20 см длиннее. Стандартные кровати имеют 190 см в длину и 90 см в ширину. Это параметры кровати для взрослого. Первое время ребенку будет не очень удобно на такой большой кровати, но если вы берете на вырост, то такие размеры то, что надо.

Для малышей от двух до пяти лет все-таки надо остановиться на кровати меньших габаритов, например, 140х70 см либо 150х80 см. В такие кроватки должны быть оборудованы бортиками и ограждениями, чтоб ребенок не упал во время сна. На них можно надеть съемные мягкие валики и подушки, тогда кроватка будет напоминать диван. Красиво и комфортно!

Кровать чердак и двухъярусные варианты. Для небольших комнат отлично подойдет кровать чердак, где спальное место расположено на верхнем уровне, а внизу оборудована игровая зона или тумба для вещей. Вы можете выбрать здесь.

Такой домик очень нравится детям. Двухъярусную кровать стоит приобретать детям, которые уже могут самостоятельно ночью спуститься, если в этом возникнет необходимость.