Часы

Некоторые нюансы выбора наручных часов


Некоторые нюансы выбора наручных часовНаручные часы – это самый ценный и приятный подарок себе любимому. Уместен такой презент и для другого человека. Поэтому чтобы не омрачить радость от подарка, подберите часы особенно тщательно. Даже самые незначительные нюансы сильно отражаются на долговечности часов и их работоспособности. Пожалуй, важнейшее условие в выборе наручных часов – это качество часового механизма.

Определите, с какой вариант вам больше всего по душе. Так, чаще всего делают механическими (а они, в свою очередь, бывают с ручным и автоматическим подзаводом), кварцевыми и автокварцевыми. С кварцевыми все понятно – они работают от батарейки, а вот с автокварцевыми посложнее: в них есть движимый механизм, вырабатывающий энергию для их работы. Последний вариант предпочитают люди, придерживающиеся активного образа жизни, еще бы, ведь их не нужно ни заводить, ни следить за своевременной заменой батареек.

Классика жанра – это механические часы. По точности механические модели сильно уступают кварцевым аналогам. Также выбирая часы необходимо уделить особое внимание стеклу. Сапфировое стекло намного прочнее, чем минеральное, а значит и царапается оно намного хуже. Органическое стекло, как правило, используется в оснащении более дешевых моделей.

Также большое значение имеет качество покрытия часов. На покрытие нужно обратить внимание особенно в том случае, если планируешь купить часы Chopard на . Если покрытие недостаточно качественное, то уже через год вы заметите, что часы утратили свою привлекательность. Другое дело, когда корпус в часах хромированный. Такие модели сохраняют свой первозданный блеск на десятилетия. К несчастью, позолота не отличается высокой стойкостью к истиранию, что вытекает из нанесения позолоты слоем толщиной всего 5 мкм. Готовьтесь к тому, что это покрытие будет истончаться на один мкм в год. В случаях когда для нанесения позолоты используется технология Ion Plating Gold, позолота получается максимально износостойкой. На полированной стали со временем появляются лишь незначительные царапины. Срок службы покрытия из черного хрома составляет порядка 3-4 лет, а розовое золото держится всего 1-2 года.

Еще одной значительной характеристикой всех без исключения часов является их водонепроницаемость и ударопрочность. Измерение водонепроницаемости проводится в барах, метрах и атмосферах.