Дети

Позволяете ли вы ребенку играть в компьютерные игры?


В какие игры играть?

Позволяете ли вы ребенку играть в компьютерные игры?Вы думаете, что компьютерные игры могут плохо повлиять на развитие вашего ребенка? Оказывается, что они могут быть бесценным дополнением к его взрослению!

Как это возможно? Многие родители считают, что все компьютерные игры должны быть запрещены или доступны только для взрослых. Действительно, известны случаи чрезмерной агрессии у детей, которые проводят целый день играя в жестокие игры. Это тем более вероятно, когда в играх преобладает насилие, используется оружие, повсюду убийства, кровь и победителем становится тот, кто убивает наибольшее число врагов. Трудно сделать выводы о том, как этот тип игр может повлиять на развитие вашего ребенка. Однако, оказывается, что правильно выбранная игра и совместное с ребенком времяпровождение за компьютером может быть отличным дополнением к его взрослению.

Как сделать так, чтобы ваш ребенок с удовольствием играл в игры, которые развивают? Прежде всего посмотрим на то, как игра влияет. Это неправда, что только мальчики играют в опасные для их развития игры. Конечно, легко распознать такие игры, которые нужно как можно скорее выбросить в мусорное ведро. Иногда, чтобы понять о чем игра, достаточно одного взгляда на обложку. Пулеметы, кровь, уродливые лица на обложке, особенно предупреждающая отметка (о том, что игра для детей старше 13, 15 или 18 лет) должны дать вам пищу для размышлений.

Устоявшееся убеждение о том, что только мальчики играют в жестокие игры, не совсем верно. Вашу бдительность не следует усыплять только потому, что у вас дочь, а не сын. Существует масса игр для девочек о липосакции, похудении, отношениях полов или пластической хирургии, которые искажают видение реального мира.

Хорошо, когда вы уже знаете, какие игры должны исчезнуть из жизни вашего ребенка. Теперь вопрос — чем их заменить? В идеале, это должны быть развивающие игры, однако, маловероятно, что такая игра обратит внимание ребенка надолго, особенно если ребенок уже подросток. Поэтому зажигайте в них интерес к стратегическим и экономическим играм, играм на логику и связанным с приключениями. Стратегические игры не обязательно должны быть супер современными, чтобы поглотить внимание ребенка.

Всемирно известная игра The Settlers (Поселенцы), несомненно, будет апеллировать к вашему ребенку. Она недорога, и действительно интересна. В игре необходимо покорять другие племена, и такая кампания не может быть без яркой, развитой экономики. Солдат должен иметь меч, для его изготовления используется железо. Металл плавятся на сталелитейном заводе метеллургами. Они в свою очередь не будут работать без пищи. Таким образом, вы должны принести им рыбы, мяса или хлеба. Хлеб готовится в пекарне, но требует воды и муки. Мука делается из зерна… и так создается весь производственный цикл, который является не только веселым времяпровождением, но удивительным образом развивает мышление вашего ребенка.

Тот факт, что логические игры являются необходимыми в подростковом возрасте вашего ребенка, не требует доказательств. Логическое мышление является очень важным навыком, которому в школе уделяется слишком мало внимания.