Медицина

Причины и симптомы клаустрофобии


Причины и симптомы клаустрофобииКлаустрофобия — довольно распространенное заболевание, психопатологический синдром, но он успешно поддается лечению. Лечение клаустрофобии лучше всего проводить в специализированных клиниках, где работают квалифицированные врачи с многолетним опытом работы (как ). В таком случае большая вероятность положительного исхода.

У больного клаустрофобией часто возникает чувство тревоги, если он находится в помещении, которое не имеет окон или является слишком маленьким. Для таких людей предпочтительно оставлять двери и окна открытыми, находится как можно ближе к выходу. Это связано с повышенной тревогой. Тревога особенно усугубляется в том случае, если выйти из помещения по какой-то причине не представляется возможным. Такие люди, как правило, избегают лифтов, предпочитают им лестницы. Причиной возникновения может послужить психологическая травма, которая была получена в детстве или в опасной ситуации. А может причиной послужить и просто слабая психика.

Симптомы:

Чувство непреодолимой угрозы

Потливость

Сильное сердцебиение

Дрожь

Предобморочное состояние, головокружение

Одышка без физического напряжения.

Клаустрофобия может протекать и практически бессимптомно, человек при этом испытывает только легкие опасения во время пребывания в замкнутых пространствах, а может быть представлена и достаточно сложной формой. Эта форма болезни может себя проявлять как ежедневно, так и в особо опасных ситуациях. Но даже если частота появления симптомов снижается, это совершенно не значит, что болезнь отступила и больше вас не побеспокоит. Непременно в таком случае нужно обратиться за помощью. Это позволит пациенту в будущем жить без страха и волнения.

Какого-то определенного метода лечения не существует, каждый врач назначает свою схему, исходя из состояния пациента. Одним из действенных методов является гипноз или психотерапия. Они помогут больному избавиться от навязчивого страха, преодолеть волнение.

Если своевременно не обратиться за квалифицированной помощью, заболевание может перейти в хроническую форму, потом вылечить его будет гораздо труднее. Чтобы избегать приступов страха и паники, врачи рекомендуют специальные техники самовнушения, это действительно в некоторых случаях может помочь. Но без медикаментозных препаратов побороть страх будет крайне сложно. Возраст на протекание этого заболевания тоже оказывает влияние, так, человеку в зрелом возрасте будет намного проще справиться с недугом, чем, скажем, ребенку.