Дизайн и интерьер Шторы

Шторы в интерьере: советы экспертов по правильному выбору штор


Шторы - необходимая деталь для любого интерьераВ любом помещении окна являются деталью, сразу приковывающей взгляды. Правильно подобрав шторы, можно не просто придать интерьеру законченный вид, но и создать в комнате определенное настроение, подчеркнуть ее стиль и даже скрыть определенные недостатки.

Общие правила при выборе

Подбирать следует так, чтобы они гармонично вписывались в окружающую обстановку. При выборе следует учитывать некоторые правила:

  • Шторы с поперечными полосами визуально делают комнату более широкой, а благодаря вертикальным полосам потолок комнаты выглядит более высоким.
  • Чтобы шторы не терялись на фоне стен, их тон должен быть более светлым, чем тон обоев. Плотные и тяжелые ткани создают уютную, теплую атмосферу, а шелк, ситец и капрон — ощущение легкости.
  • Окна, оформленные ламбрекеном, выглядят более благородно и стильно, но для комнат с низкими потолками от этой детали лучше отказаться.

Шторы в спальню

Это помещение должно быть хорошо защищено от шума и яркого света, поэтому для спален предпочтительны шторы из плотного бархата или парчи. Легкий, воздушный тюль выигрышно оттенит тяжелый материал, а подобранное в тон покрывало на кровати придаст комнате стильный, элегантный вид.

Шторы для гостиной

Центральная комната в квартире должна быть оформлена соответствующими шторами. Самыми уместными для гостиной станет классический дизайна, состоящий из портьер, гардин и ламбрекена. В затемненной комнате отлично смотрятся изделия на окна из многослойного тюля, а для помещений в восточном стиле оптимальным выбором станут японские панели для окон.

Оформление для кухонного окна

Выбирать шторы для кухни следует с учетом особенностей этого помещения:

  • Если габариты кухни небольшие, в ней лучше будут смотреться укороченные варианты.
  • Для кухни хорошо подойдут синтетические материалы, которые не требуют особого ухода и долго выглядят как новые.
  • Поскольку даже хорошая вытяжка не способна целиком избавить от пара и копоти, кухонный декор окна должен быть максимально простым, без множества складок и декоративных украшений.

Шторы в детскую

В детской комнате будут уместны самые необычные, яркие и забавные шторы. Можно подобрать ткани с любимыми сказочными персонажами, яркими цветами, птицами или зверюшками — выбор чрезвычайно велик!

Помимо внешней привлекательности, важен и материал, из которого сшиты шторы для детей: предпочтение следует отдавать натуральному льну, хлопку или шелку. Если ребенок спит днем, шторы в детской должны хорошо затемнять комнату. Для этих целей удобно использовать римские или рулонные, которые современные родители все чаще выбирают для оформления детских комнат.