Популярное

Как ухаживать за когтями кошки — когтеточки и когтерезы


Кошка — это очень ласковое, нежное и загадочное существо.

Уход за когтями кошек - когтеточкиНикогда не знаешь, что можно от них ожидать в определенный момент, и о чем они думают. В один миг они могут превратится в хищника с невероятной скоростью.

Зачем кошка выпускает когти и точит их? Многие хозяева даже не задумываются над тем, зачем эти животные царапают мебель и другие предметы. Считают, что у них просто плохой характер или такая особенность данной породы. Но это совсем не так.

Особенно кошки любят царапать те предметы, которые расположены вертикально, и имеют тканевую или деревянную поверхность. Им напоминает это дерево или столб. Такое поведение можно объяснить. Во-первых, таким образом питомец чистит свои коготки от ороговевшего и отслаивающегося слоя. Во-вторых, у них между пальцами расположены железы. Благодаря им кошки оставляют метку или информацию о себе. Другими словами метят территорию. В-третьих, это делается просто для демонстрации, чтоб показать кто здесь хозяин.

Такой процесс стачивания и очистки когтей является для кошек необходимостью. Делают они это совершенно инстинктивно, а не для того чтобы повредит вам мебель и стены. Когда они гуляют на улице, то могут спокойно использовать для этой цели дерево. А вот в квартире этого нет, и они начинают драть то, что попадается у них на глазах. Если у вас кошка большую часть времени проводит дома, или вообще не отправляется на прогулки, то необходимо прибрести для нее специальную когтеточку. Потому, что затачивать коготки нужно всем породам кошек и маленьким котятам. Чтобы ваша мебель и стены не превратилась в ужас, вам без специальной дряпки не обойтись. Котята обычно очень быстро приучаются к когтеточке. Взрослых кошек гораздо трудней отучить от этой привычке. Поэтому рекомендуется , и приучать к ней котят надо с самого маленького возраста. В можно найти большой выбор этих приспособлений. Они бывают горизонтальные и вертикальные. Существуют дряпки в виде столбиков, дощечек, замысловатых фигурок и т. д. Бывают даже большие игровые комплексы для кошек, в которых кроме когтеточки, можно увидеть места для сна, отдыха, подставками для игр. Они выполнены в виде многоуровневой конструкции, что позволит вашему питомцу забираться повыше.

Когтеточка станет фактическим тренажером для когтей вашего домашнего любимца. Самые простые выполнены в форме столбика на подставке или доски обтянутой специальным материалом. Они имеют небольшой размер и различные расцветки, благодаря чему отлично впишутся в ваш интерьер.