Разное

5 элементов жизни


5 элементов жизниПять элементов жизни: огонь, земля, металл, вода и дерево. Они характеризуют динамику природы и описывают изменения в потоке жизненной энергии (Ци).

Каждый из пяти элементов приводит один из другому. Если один из них находится за пределами, то это будет мешать другим.

Элементы идут в определенной последовательности: дерево инициирует огонь, огонь — землю, почва — металл, металл — воду и вода рождает дерево.

Соответствие элементов

Организм человека имеет пять органов, каждый из которых соответствует элементу:

• Сердце / кишечник — огонь.
• Селезенка / желудок соответствуют земле.
• Легкие / кишечник — металл.
• Почки / мочевой пузырь — вода.
• Печень / желчный пузырь — дерево.

Применение

В Китае, традиционная китайская медицина уже давно стала частью системы здравоохранения и практикуется наряду с современным лечением.

Китайская медицина используется в изоляции, но многие все равно пользуются . Такие процедуры, как иглоукалывание, массаж могут быть полезны в лечении некоторых заболеваний. Несколько китайских трав могут также помочь в традиционной терапии сердечно-сосудистых заболеваний и при лечении онкологических заболеваний. Тем не менее, они должны быть использованы очень осторожно, так как они имеют высокую биологическую активность и могут быть опасны, если используются неправильно. Например, китайская трава «mahuang «, мы знаем ее как эфедра, является основным ингредиентом некоторых так называемых «естественных», продуктов для снижения веса, но она при этом имеет ряд нежелательных для организма противопоказаний.

Многочисленные исследования показывают, что наиболее изученными компонентами традиционной китайской медицины является акупунктура и . Когда дело доходит до китайских трав, то вспоминаются несколько хороших исследований на эту тему. Данные показывают, что китайские травы, как правило, используются в комбинации, и трудно определить их независимый эффект.

Аутоиммунные и воспалительные заболевания: Относительно небольшое исследование китайской травы Tripterygium wilfordii показало положительное влияние на людей с ревматоидным артритом. Тем не менее, обширное исследование позволяет предположить, что трава может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и может повредить почки, сердце и другие жизненно важные органы.