Питание Популярное

Чем полезны сухие завтраки?


Вкусны, питательны, легко приготовить — это овсяные хлопья!

Чем полезны сухие завтраки?Наиболее распространенной формой употребления зерновых являются сухие завтраки в сочетании с молочными продуктами. Лизин является аминокислотой, ограничивающей биологическую ценность зерновых, а в молочных продуктах он находится в избытке. Результатом употребления сухих завтраков является увеличение биологической ценности белков, что особенно важно для вегетарианцев. Кроме того, злаки обеспечивают организм витаминами группы В ( В1, В2, В6, В12, фолиевая кислота и пантотеновая кислота), витаминами С и Е, кальцием, железом и клетчаткой.

Овсяные хлопья были созданы в совершенно случайным образом. В 1894 году доктор Джон Харви Келлог давал вареную пшеницу своим клиентам в санатории в Мичигане. К сожалению, зерна разваривались, а ограниченность финансовых ресурсов не позволяла их выбрасывать. После высыхания такой пшеницы ее варили опять и новое изобретение оказалось довольно вкусным. Последующие эксперименты были направлены на другие зерновые культуры. Уже в следующем году Келлог запатентовал новый продукт.

Клорийность зерновых находится в диапазоне от 320 до 390 ккал/100 г. Тем не менее, любые добавки в виде сиропа из глюкозы или сухофруктов усиливает калорийность этой каши.

Диетологи советуют выбирать цельные зерна зерновых, которые сохраняют высокую питательную ценность. Коммерчески доступной наиболее широкому кругу являются зерновые кукурузы, овса, ржи и гречихи.

Если вы действительно заботитесь о своем здоровье, узнайте все, о том, что едите. Какие содержатся в различных продуктах и как они влияют на ваш организм? Все это вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Какая каша окажется лучше для вас?