Отношения

Дети и домашние животные


ДетиЖивотные домашние очень хорошо влияют на психику всех детей, без исключения. Вы наверняка должны были слышать, что такое утверждение. Детские психологи утверждают, что забота о животных (неопасных) идёт только на пользу  Вашему малышу. Например, очень злая собака или змея — вот они точно не научат нечему хорошему и полезному ребёнка.

Дети, когда подрастают, чаще всего начинают просить родителей, что бы они купили какого либо домашнего любимца, например: щенка, попугая, хомяка, котёнка и так далее. Но сделать такой подарок нужно только при условии, если малыш готов ухаживать за ним или хотя бы помогать Вам в этом. Но что нужно делать, если у Вас уже есть домашний любимец и вы ждёте пополнение в Вашу семью, как ребёнок и животное будут взаимодействовать между собой.

Четвероногие любимцы осознают то, что перед ним, например, лежит ребёночек и им не так уж и важно человеческий он или нет, всё равно о нём нужно заботиться. Собаки, например, чаще всего защищают ребёнка от посторонних, а коты терпят, когда их мучают. Домашние животные понимают, что детёныша нужно оберегать и прощать его за всё.

После того как у Вас родился ребёнок, хорошо подумайте о том есть ли у Вас время на прогулку, уборку, уход за животными. Если так оно и есть, то есть отличный вариант, Вам не придётся тратиться, вы можете взять даром котёнка или щенка.

Но стоит учесть, что коты и собаки, так же как и люди очень ревнивы. Когда вы заметите, что Ваш домашний любимец стал, плохо относится к ребёнку, значит, у него появилась ревность. Конечно самая лучшая альтернатива — это отдать, четвероногого друга кому-то, на время или даже навсегда.

Дети

Какой самый оптимальный возраст ребёночка для домашнего животного

Как правило, дети начинают просить щенков, рыбок, хомяков, котят и других где-то в три — пять лет. Но некоторые родители не спешат порадовать своего малыша, они категорически отказывают ему и говорят, что нет места, нечем и некогда кормить, некому гулять и другие причины. Есть родители, которые спешат купить, приобрести домашнего любимца своему ребёнку, так как вспоминают, как они были маленькими и тоже просили у своих родителей питомца.

Главное, запомните, что в младшем возрасте два — три года, ребёнок будет мучить, животное и будет относиться к нему как к своей игрушке, а не как к живому существу. Домашний любимец будет очень страдать, постоянно прятаться. Кроме этого, Ваш малыш может нечаянно задушить маленького котёнка, когда обнимет его.

В возрасте пяти — семи лет девочки и мальчики уже готовы заботиться о животных, убирать за ними, ухаживать, гулять с ними на улице, в любую пору года, даже если дождь или снег, главное по сезону, в этом возрасте более самостоятельные. Они могут сами заботиться о своём домашнем любимце.

Кошки — это самый лучший выбор питомца. Они как домашние психотерапевты, снимают стресс и даже успокаивают ребёнка. Если вы решите приобрести собаку, обязательно узнайте — как данная порода ладит с детьми. Из птиц — попугай. А рыбки нужны для того чтобы успокоить малыша, но плохо что их нельзя погладить но интересно на них посмотреть. Хомяки, грызуны живут не долго, этим они могут травмировать психику ребёнка.