Питание Популярное

Почему кофе и капучино так полезны?


Кофе – очень популярный напиток.

Почему кофе и капучино так полезны?Большое количество жителей планеты начинают свое утро с ароматного эспрессо или капучино. По поводу кофеина, который содержится в кофе, постоянно идут дискуссии о влиянии этого вещества на организм человека. Ученые утверждают, что принесет кофеин пользу или вред зависит от количества выпитых чашек кофе и его сорта.

Известно, что кофеин влияет на нервную систему, стимулируя кору головного мозга. Он способствует снятию усталости, заторможенности и сонливости. Многие люди пьют кофе, потому что он повышает работоспособность и помогает снять стресс и депрессию, ведь его состав стимулирует выработку гормона «счастья» — серотонина. Именно поэтому, согласно статистике, любители кофе и капучино реже обращаются к психиатрам и употребляют антидепрессанты. Купить капучино можно по этой ссылке .

Кофе, кроме того, стимулирует сердечную деятельность организма и расширяет сосуды, поэтому людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, стоит к напитку относится с осторожностью. Также доктора не рекомендуют пить кофе с утра на пустой желудок, в этом случае его лучше разбавить молоком, сливками или выпить ароматный капучино.

Кофе и капучино – необходимые напитки для тех, кто худеет и активно занимается спортом. Кофеин также усиливает обменные процессы в организме, препятствует перееданию и блокирует безмерный аппетит. Перед началом тренировок, выпив чашечку кофе или капучино, вы поддержите уровень глюкозы на постоянном уровне, и занятие спортом пройдет успешно и легко.

Кофе содержит витамин В5 и никотиновую кислоту – важные для человека витамины, но в то же время он приводит к выводу кальция. Но по этому поводу рекомендация очень проста, если вы часто пьете кофейный напиток, включите в рацион полезные для желудка отруби и молочные продукты.