Карьера Образование

Как совмещать работу и учебу? Что следует помнить, чтобы работа не мешала учебе.


Как совмещать работу и учебу?В основе достижения успеха в современном мире лежит наличие определенных умений и знаний, именно поэтому женщине приходится совмещать и учебу, и работу одновременно, а также уделять внимание семье. Как же это сделать без вреда для того и другого, и третьего? Рассмотрим советы специалистов.

Это вполне реальная задача, но она от вас потребует серьезного терпения, силы воли и настойчивости. Если эти качества вам характерны, тогда победа вам обеспечена. В этой ситуации важно планировать свое время, а главное — заручиться помощью членов семьи, которые поддержат морально и освободят частично от домашних хлопот.

Если анализируя прошедший день, вы отмечаете, что дела сделаны на половину, а то и меньше, то причина, скорее всего, лежит в планировании дня. Если вы, работая, решили , вам понадобятся наши советы.

Чтоб эффективно совмещать работу, учебу и все успевать, вам необходимо:

— в еженедельнике или отдельном файле ноутбука распишите свои планы, только те, которые вы реально успеете выполнить;

— все дела необходимо разделить на важные для выполнения сегодня, важные, но можно выполнить и завтра, а также необязательные. Выделяйте их разными пастами или цветом;

— по итогам дня вычеркивайте сделанные задания;

— исключите из списка домашние дела, которые можно перепоручить родным;

— заранее сообщите начальству о предстоящей сессии, чтоб отрегулировать рабочий график;

— с некоторыми преподавателями поговорите о свободном посещении;

— забудьте об общении в социальных сетях, компьютерных играх и телевизоре – не тратьте время зря и четко идите к намеченной цели;

— отдыхайте, ведь это необходимо для морального и физического восстановления;

— забудьте о лени – сейчас не время ныть и расслабляться.