Разное

Особенности выращивания винограда


Особенности выращивания виноградаВиноград — растение достаточно популярное среди садоводов, но очень нежное и привередливое. Подбор для него теплого, солнечного, но не ветреного места — это главные особенности выращивания винограда. Если в вашем регионе преобладает прохладная погода, остановите свой выбор на светлом винограде, так как черный намного более теплолюбив, и может просто не выжить без нежных солнечных лучей. В принципе, виноград растет на любых почвах, кроме болотистых мест, солончаки и мест, где грунтовые воды находятся слишком близко к поверхности. Главное, чтобы слой почвы был достаточно глубоким даже при хорошем дренаже. Место посадки лозы обязательно должно быть максимально открытым солнцу и защищѐнным от холодных ветров, которые могут погубить даже взрослое растение.

Не менее важные особенности выращивания винограда оказывают свое влияние при подготовке участка к посадке. Первым делом необходимо избавить почвы от излишней влаги с помощью дренажа. Заготавливать нужную часть почвы необходимо заранее, приблизительно за две-три недели. Высокая кислотность почв так же может навредить вашему винограду, поэтому ее заранее стоит урегулировать с помощью извести. Плодородность почв перед посадкой можно увеличить с помощью минеральных удобрений, компоста или навоза. Кроме всего вышесказанного, перед высаживанием винограда нужно соорудить опорную систему, по которой и будет виться сама лоза. Проще всего установить конструкцию из столбов (приблизительно двух метров в высоту) и проволок, которые будут натягиваться на расстоянии сорока сантиметров над землей, а после, через каждый тридцать сантиметров, нужно добавлять ещѐ две проволоки. В каждую проволоку у места будущей посадки вставляются рейки. Даже время высадки винограда особое для разных мест. В южных районах лозу советуют высаживать с октября до марта, для всех других же идеальным временем будет ранняя весна (посадку черенками лучше осуществлять после распускания почек). Обратите внимание на температуру почвы во время высаживания она должна быть не менее 10-11 градусов. Оптимальное расстояние между высаживаемыми лозами должно быть не менее метра, но не более полутора. Место прививки лозы (если она привита) обязательно должно быть выше уровня почвы. Каждую лозу подвяжите к опоре, обильно полейте, и дополнительно замульчируйте компостом (навозом).

Обрезать виноград нужно регулярно, два из трех главных стеблей сохраняя для плодоношения, а третий укорачивая. Если вы делаете это правильно, то в следующем году он даст стебли замещения. Плодоносящие побеги не должны иметь повреждений и каких-либо признаков болезни. Плодоносящие ветки необходимо подвязывать низко над почвой, не только для удобства сбора урожая, но и для того, чтобы они могли использовать ее тепло. Многолетние побеги лучше всего оставлять, если имеется такая возможность. Для высокой продуктивности следите за тем, чтобы у вашего винограда было не более восьми-двенадцати глазков на один метр квадратный. Для обрезки винограда лучше всего использовать специальный виноградный секатор. Он оставляет чистый срез и удобен в использовании.

Особенности выращивания винограда заканчиваются на правилах подкормки и полива. Удобрять лозу лучше всего комплексными минеральными удобрениями. Стоит помнить о том, что виноград остро реагирует на малое количество магния в почве, поэтому для повышения качества урожая необходимо производить регулярное опрыскивание сернокислотным магнием.

Использованные материалы: