Кухня

Какая посуда должна быть на кухне. Подробная инструкция, как выбрат посуду.


Советы домохозяйкам.

Посуда для кухниМы уже давно живем не в те времена, когда кухонная утварь служила только для приготовления и подачи еды. Для современных хозяек — это способ внести уникальность и красоту в свое царство. Именно интерьер самой кухни и всего, что находится в ней, отражают внутренний мир женщины. Если она чувствует себя уютно и по-домашнему за приготовлением еды, то и вкус пищи и кулинарные изыски откроются максимально, все больше и больше побуждая творить. А это огромный плюс, учитывая то количество времени, которое проводит каждая хозяйка в данном помещении.

Так вот, мебель подобранна, нужно приступать к её заполнению разнообразной посудой. Как её выбрать, читайте ниже.

Выбирая любую деталь на первом месте должна стоять безопасность материала, из которого она выполнена. Многий китайский ширпотреб изготовлен в подвалах без соблюдения необходимых санитарных норм. Вы же не хотите, чтобы покрытие так понравившейся Вам сковородки в один прекрасный момент отравило Вас? Увы, но были и такие случаи. Так что лучше переплатите, но за гарантию качества.

Материал изготовления:

Алюминий — самый популярный и сравнительно дешевый материал. Кухни советских хозяек на 85% были заполнены посудой из алюминия. Однако готовить в нем можно не все. К примеру, при готовке в такой посуде кислых или острых блюд гарантированно выделяются вредные вещества.

Нержавейка максимально безопасна, однако в её состав входит никель, а у некоторых людей на него проявляется аллергия. И при выборе отдайте предпочтение посуде с толстым дном.

Эмалированная посуда — универсальна и подходит для всего, но лишь до того момента, пока эмаль не начнет трескаться и отваливаться. Тогда уже использовать такую утварь нельзя.

Керамическая, жаростойкая — цена очень высокая, но идеально подходит такое изделие для готовки в микроволновой печи и духовке.

Посуда с тефлоновым покрытием идеальна тем, что не пригорает и не требует при жарке масла. Но вот использовать чистящие щетки или металлические лопатки категорически запрещено.

Чугун — идеальный вариант для приготовление каш, круп и тушения продуктов.