Питание

Сало шпик – универсальный продукт


Сало шпик – универсальный продуктОдним из самых противоречивых продуктов питания является сало (шпик). Практически любой обыватель знает – сало может быть вредным для здоровья. Но правда ли это? Не вдаваясь в подробности можно сказать уверенно, что злоупотребление практически любым, даже самым полезным продуктом питания, вредно для организма. Вместе с тем, сало – это клондайк здорового питания. Например, витамин F, который имеется в этом вкусном продукте, полезен сердечникам. А еще арахидоновая кислота благотворно влияет на мозг, почки, гормоны, способствует обмену веществ в организме, защищает сосуды от атеросклероза. В сале присутствуют также в небольшом количестве витамины А, D, Е и каротин, которые необходимы, когда иммунитет человека ослаблен и нуждается в защите. Кусочек сала перед едой — мощный стимулятор при застоях желчи. Кроме того, сало — враг токсинов и шлаков в организме чловека. Его биологические качества выше, чем у других пищевых жиров и масел. Так что решайте сами для себя чего в этом продукте больше: вреда здоровью человека или пользы.

При покупке сала шпик не спешите к первой попавшейся табличке «». Сало с мясных пород свиней уступает по своим вкусовым качествам сальным породам. Остановите выбор на сале, которое коптили на дровах (иная технология копчения «жидкий дым» укоряет процесс, но вредна для здоровья). Сало шпик продукт скоропортящийся и поэтому требует специальных условий для его хранения. Продукт отечественного производства не уступает импортным образцам и зачастую превосходит его по своим вкусовым качествам. Но цена отечественного сала шпик на порядок меньше. Поэтому объявления «» можно встретить повсеместно и круглый сезон.

Существует 3 вида сала шпик:

1. Шпик хребтовый. Его применяют для изготовления колбас и изделий, которые входят в категорию лакомств.

2.  Боковой шпик. Применяют для изготовления изделий из мяса, а также колбасы.

3. Шпик иберийский. Самый дорогой. Используют для изготовления лакомств из мяса и колбасы. А также как самостоятельный продукт.

Этот продукт не только привносит разнообразие в меню. Например, зимой и умеренно употреблять его в пищу постоянно — значит оказать организму мощную поддержку в преодолении сезонной гипотонии.

Совершая покупку любого из видов шпика, с учетом требований к качеству, вы приобретаете вкусный и очень полезный продукт питания.