Праздники Разное

Великие религиозные православные праздники


Великие религиозные православные праздники берут свои истоки со времен Старого Завета. Эти праздники, как правило, символизируют самые важные события в судьбе Иисуса и Богородицы, а также с важными этапы в жизни других святых, приближенных к православной вере.

исключают шумные развлекательные празднования, это противоречит канонам и традициям о церкви и православии. Еще во времена императора Константина была запрещена торговля в воскресные дни.

Особенностью православных праздников является то, что некоторые из них празднуются по неподвижному Юлианскому календарю, а некоторые празднуются по подвижному Григорианскому календарю. Этим и объясняется то, что Рождество Иисуса Христа из года в год, за веком век празднуется в один и тот же день, а Светлая Пасха празднуется православными христианами каждый год в разные дни.

Праздники христианских православных народов по значимости своей подразделяются на Двунадесятые и Великие. Двунадесятыми называют дюжину важных праздников после Великой Светлой Пасхи.

Нелишним будет отметить, что многие православные большинство праздников не отмечают. Не отмечают по большей части от незнания всех праздников. Поскольку в истории был этап, когда люди вынуждены были забыть свою веру. Большое значение придается лишь некоторым Великим праздникам. Так, к примеру, Вход Господень в Иерусалим среди большинства православных называется Вербным Воскресеньем. Празднуют его за неделю до Пасхи. В этот день хлещут веточкой освященной в церкви вербы людей, которым желают здоровья.

Пасха празднуется с куличами и крашеными яйцами, которые нужно освятить в храме. В этот светлый день люди бьются крашеными яйцами, угощают ими и куличами всех, кто войдет в дом. Также в этот день принято христосоваться – поздравлять всех с Воскресением Иисуса.

Также значимыми праздниками для православных являются Рождество и Крещение. В Рождество, 7 января, принято готовить рождественское блюдо, как правило, это гусь или утка с яблоками. А Крещение, 19 января, празднуется службой в церкви с последующим омовением в источнике с освященной водой.

В православии некоторые торжественные даты сопровождаются предпраздничными днями. В такие дни ведется подготовка к Великим празднованиям. Самыми большими и значимыми для православного христианства считаются Рождество и Богоявление. К этим праздникам начинают готовиться за 4-5 дней до самой даты. Прочие праздники не имеют такой длительной подготовки, поскольку зачастую на дни, предшествующие празднованиям приходятся дни постов. Во время празднования во всех храмах проводятся торжественные службы.