Прически

Видал Сассун умер


Легендарному стилисту было 84 года.

Видал Сассун умерМир моды и красоты потерял очередного выдающегося человека — 9 мая утром в своем доме в Лос-Анджелесе умер Видал Сассун Vidal Sassoon, уроженец Великобритании выдающийся стилист, который рассматривался как истинный революционер в области красоты и причесок.

Сассун стал известным благодаря современным прическам, которые не требуют от женщин повседневной, кропотливой укладки. Стилист предложила своим клиенткам стричься коротко и удобно, но, вместе с тем, смело и очень женственно. Видал Сассун первый стал экспериментировать с необычными геометрическими стрижками, который в итоге и стали визитной карточкой сети парикмахерских, созданной стилистом.

Сассун начал свою карьеру с обучения у Раймонда Бессона в его салоне Mayfair. В 2010 году Видал Сассун заявил, что «он действительно научил меня, как стричь … Я бы никогда не смог достичь того, чего достиг без него». Свой первый салон стилист открыл уже в 1954 году в Лондоне.

Сразу же он заявил о своем намерении разработать новые, более эффективные, прически: «Если я буду работать в парикмахерской, я хочу изменить мир, хочу устранить лишнее и создать новые углы резания волос и их форму».

В 1963 году Сассун создал короткую прическу с угловым разрезом в горизонтальной плоскости, которая стала основой современного понятия классического карэ и боба. Его геометрические стрижки, казалось, значительно объемные, но они держались совершенно без лака, полагаясь на естественную силу волос. Стиль Видала Сассуна стал ключевым фактором в коммерческом направлении укладки волос.

Видал Сассун был не только парикмахер — он также активно участвовал в благотворительности, поддерживал борьбу против антисемитизма и финансировал организации, участвующие в организации внешкольной образовательной деятельности, спорта и искусства для молодежи. Кроме того, стилист основал Фонд помощи жертвам урагана Катрина.

В 2009 году Видалу Сассуну был поставлен диагноз лейкемия, но информация об этом заболевании не попадала в средства массовой информации до июня 2011 года. Несмотря на лечение в США и Великобритании, борьба с лейкозом не была успешной, хотя первоначально в СМИ попала информация, что Видал Сассун умер от естественных причин, впоследствии семья известного парикмахера подтвердила, что реальной причиной смерти стала поражение в борьбе с этим заболеванием. Видалу Сассуну было 84 года.

Видал Сассун умер

Красивая прическа, современный макияж и ухоженная кожа — еще не все элементы женской красоты. Одежда не менее важна, и, одевая , ты, безусловно, будешь выглядеть еще более женственно и ярко.