Дизайн и интерьер

Как правильно выбрать цвет для интерьера кухни?


Как правильно выбрать цвет для интерьера кухниНа кухне человек проводит довольно много времени, поэтому это помещение должно быть комфортным, а также соответствовать всем необходимым параметрам эргономичности и освещенности. Следует отметить, что немаловажную роль играет цвет в интерьере кухни, который способен визуально увеличить или наоборот уменьшить пространство, а также подчеркнуть достоинства помещения. Именно поэтому прежде чем выбирать мебель и способы отделки стен, пола и потолка, оцените размеры комнаты. Если кухня достаточно маленькая по размерам, отдайте предпочтение светлым оттенкам, которые визуально ее увеличат.

Кроме того, сделать кухню более просторной можно, если вместе со светлыми оттенками в ее оформлении использовать различные светоотражающие поверхности и правильное освещение. В свою очередь большое помещение не нуждается в использовании каких-либо определенных цветов. Здесь фантазия дизайнера может быть не ограничена цветовой палитрой. Единственное, что нужно учитывать, это тон цвета. Например, холодные тона могут сделать помещение слишком пустым и неуютным.

Дизайнеры советуют использовать в оформлении кухни яркие и насыщенные цвета. Например, все большую популярность приобретает красный цвет в интерьере кухни, который способен возбуждать аппетит. В то же время в маленьких или плохо освещенных помещениях следует избегать использовать яркие цвета. Лучше всего будет остановить свой выбор на следующих оттенках: серых, голубых, зеленых, пастельных. Для темных посещениях следует выбирать теплые насыщенные цвета: персиковый, абрикосовый, сливочный, розовый, ванильный. Чтобы создать в комнате уютную атмосферу, специалисты советуют использовать теплые тона древесины.

Кроме того, стоит обязательно обратить внимание на сочетаемость цветов. А именно, мебель, бытовая техника, отделка стен, потолка и пола — все должно быть выдержано в цветах, которые хорошо сочетаются друг с другом. При этом, специалисты рекомендуют использовать как можно больше оттенков из одной гаммы. Например, если вы хотите оформить кухню в зеленом цвете, вы можете выбрать различные оттенки от светло-зеленого до насыщенного цвета хвои. При этом, обратите внимание, что один цвет должен быть ведущим в оформлении кухни, а остальные его дополнять. Кроме того, вы можете разделить помещение на несколько функциональных зон, которые визуально отделять друг от друга с помощью различных цветов.

Больше информации о том, как правильно выбрать цвет для интерьера кухни, можно найти .