Рукоделие

Поделки из пластиковых бутылок


Поделки из пластиковых бутылокПрименив совсем немного фантазии и минимум подручных средств, из пластиковых бутылок можно сделать не только любое украшение для дачного участка, но и много полезных в быту вещей.

Умывальники и системы для полива растений, горшочки для рассады. Если бутылку надеть на нижнюю часть молодого деревца, прямо у земли, его не повредят разные грызуны. А нарезав ее на тонкие полоски (не до конца) и надев на ветви кустов или деревьев, можно не бояться птиц, которые постоянно покушаются на урожай. Чтобы не пачкать обувь в сырую погоду из бутылок легко сделать галоши. При обработке сада от вредителей используется маска, тоже сделанная из бутылок. Делают также кормушки и автопоилки для птиц. Продолжать этот список можно бесконечно: смекалка наша безгранична.

Особое место в применении этого уникального материала занимают различные украшения. Ознакомиться с можно на различных сайтах, публикующих подобные материалы.

Любой садовод хочет, чтобы его участок не только приносил определенную пользу, но и радовал глаз. Различные сказочные существа и растения сначала изготавливаются по собственному проекту, а затем устанавливаются на участке. Шикарные пальмы и зеленые крокодилы под ними, бабочки и гусеницы, поросята и утята – все это пластиковые бутылки. Хорошо подходят для украшения сада вазы и вазоны. Вазы делаются из небольших бутылок, а вазоны из самых крупных (бутылей, канистр). Для украшения таких изделий может использоваться любой материал, вплоть до туалетной бумаги. Ее смачивают, сворачивают в жгуты и этими жгутами оформляют намазанную клеем вазу, придавая любой орнамент. По желанию саму вазу тоже можно оклеить туалетной бумагой. Затем изделие окрашивается в любимый цвет.

Любой вазон, изготовленный своими руками, украсят . Это одна из самых простых поделок, но и очень красивая. Лепестки цветов можно вырезать просто из прозрачных бутылок, и в собранном виде они довольно привлекательны. Но если бутылки предварительно окрасить, не придерживаясь никакого стиля, просто нанести на них полоски, разводы и тому подобное, а не доходя до конца нарезать тонкими полосками, чтобы бутылка раскрылась, получится необычный сказочный цветок. Из окрашенных бутылок можно вырезать лепестки любой формы и скреплять между собой разные по форме заготовки. У таких цветов будет совершенно неповторимый экзотический вид. Все в наших руках.