Рукоделие

Рукоделие — вышивка крестом


Вышивка крестом настолько же популярный вид рукоделия, насколько и требовательный.

Рукоделие - вышивка крестомВ подобном мастерстве всегда играет важную роль аккуратность и точность. Если художник при помощи красок рождает на свет картину, то вышивальщица творит свое произведение при помощи ниток и иглы. Вышивание крестиком — достаточно трудоемкое и затратное занятие. Посетив интернет-магазин товаров для рукоделия по ссылке, вы найдете все необходимое, чтобы приносила радость. Здесь кроме прочего есть наборы для вышивки бисером, нитки для вышивания, ленты, пэчворк и так далее. Раньше вышивать была обязана уметь каждая девушка, а вот сегодня — это показатель мастерства. Так с чего же начинается постижение азов в данном деле?

Основа: канва или ткань

Вышивка крестом — это произведение фигурой правильной формы — крестом. Поэтому материя должна иметь правильную структуру. Таким является хлопковое полотно и лен. Так же популярна ткань «Аида». Она тонкая и соткана таким способом, что её структура имеет одинаковые ячейки, поверх которых и ложиться каждый крестик.

Инструменты:

— Игла. Она должна иметь достаточно большое ушко и не сильно острый кончик. Оптимально — закругленный, поскольку только так можно избежать множества уколов пальцев и цепляние нитей.

— Пяльцы. Должны быть качественными и хорошо отшлифованными. Лучше всего покупайте пластмассовые пяльцы, они гладкие и не будут рвать ткань.

— Нитки. Самые популярные — мулине. Вы можете сами регулировать количество нитей для той или иной схемы. Нити выбираются согласно цветовой гамме рисунка.

Помимо всего прочего вам понадобятся ножнички, можно маникюрные, для обрезки нитей. Схема вышивки понадобиться новичку или если вы задумали вышить большую и трудоемкую картину.

Рождая на свет подобное творение своими руками, каждая мастерица приобретает незаменимый опыт. А в придачу вышивание очень успокаивает нервы и приводит в порядок мысли.