Рукоделие

Особенности выбора современных швейных машин


Особенности выбора современных швейных машинКаких-то пару десятков лет назад швейную машинку можно было встретить практически в любом доме. Потом постепенно она стала исчезать, однако, в наши дни снова обрела прежнюю популярность. Естественно, модели, которые использовались ранее, уже устарели, на смену им пришли новые, гораздо более современные, соответственно, и вопрос выбора встал совершенно иначе, и многие стали интересоваться, каким образом можно подобрать действительно качественную швейную машинку, не выбросив при этом деньги на ветер?

Все современные швейные машины делятся на электромеханические и компьютерные. Первые, естественно, более дешевые и простые в управлении, тогда как пользоваться компьютерным вариантом нужно еще научиться, так как все программы шитья в нем заложены в микросхему. С помощью подобных моделей можно выполнять достаточно сложные работы, которые недоступны для электромеханических машин.

Кроме того, современные модели швейных машин отличаются еще и по типу челнока, который, по сути, является основной деталью любого подобного аппарата. Вид челнока зависит от того, каким образом выполняет движения – горизонтально, вертикально или качающимися движениями.

Считается, что качающийся челнок наиболее прост, но при этом не совсем удобен, так как скорость его работы достаточно низка, а уровень вибрации, наоборот, высок.

Горизонтальный челнок считается самым распространенным, хотя бы из-за того, что в него очень удобно заправлять шпульки, а смазывать не нужно вовсе. Кроме того, такой челнок не создает сильных вибраций и очень редко запутывает нижнюю нить, что для многих также является преимуществом.

Вертикальный челнок отличается высокой степенью надежности, так как натяжением нижней нити в нем управлять гораздо удобнее, и именно это и отличает его от челнока горизонтального.

Немаловажное значение имеет также мощность двигателя, от которого зависит скорость работы швейной машинки, и возможность использования для шитья плотных и жестких материалов. Кстати, при работе с подобными тканями важно также обеспечить наличие у швейной машины внутреннего механизма, изготовленного из металла. Дополнительного внимания покупателя заслуживает также такой параметр, как ширина гребенки, от которой зависит то, насколько легко будет продвигаться строчка, и насколько высоким будет ее качество в готовом виде.