Медицина Питание

Профилактика геморроя: питание, гигиена, активный образ жизни


Профилактика геморрояГеморрой — невероятно распространенная болезнь, про которую больший процент больных предпочитают не говорить. Не спорим, проблема носит деликатный характер, однако это не повод молчать и терпеть, стиснув зубы. По крайней мере, к хорошему это не приведет. Не будем описывать симптомы и суть геммороя, думаем — знают все. А если вас инетересует , лучше обратитесь к врачу. Ниже мы решили привести все способы профилактики геморроя и частичного его лечения.

Правильное питание:

Это способ номер один, дабы не допустить возникновения данной проблемы. Не правильный рацион почти всегда приводит к нарушению пищеварительных функций в организме — запор и застой крови в тазу.

К запорам приводит чрезмерное увлечение жареным, соленым, алкоголем и острой пищей. Недостаток клетчатки сказывается на  количестве и качестве походов в туалет. Овощи и фрукты должны быть в рационе ежедневно.

Нормализация стула:

Частые запоры и не регулярный стул лучшие друзья геммороидальной болезни. Правильный рацион иногда не сразу помогает решить проблему с нарушением стула, тогда врачи советуют прибегнуть к кратковременной стимуляции — использованию слабительных. Однако будьте аккуратны и не увлекайтесь пилюлями. Иначе Ваш кишечник может облениться.

Упражнения:

Упражнения Кегеля и общее разнообразие подвижной жизни станут Вам хорошими помощниками в борьбе с надоедливой болячкой. Именно эти два способа не дадут застаиваться крови в сосудах Вашего таза и поспособствуют её нормальной циркуляции. Не зря же чаще всего страдают геморроем именно те люди, которые большую часть жизни работают сидя.

Гигиена:

«Чистота — залог здоровья». Данное выражение родилось в умах людей не зря. Ежедневная интимная гигиена, способ избежать возникновения инфекций не только половых органов, но и ректального отверстия.

Если Вас не одолевает гемморой, то смело выполняйте данные выше рекомендации и живите счастливо. Если же проблема уже существует, то к сказанному выше подойдите комплексно с медикаментозным методом лечения.