Кухня Питание

Австралийская кухня — кухня 21 века


Австралийская кухня - кухня 21 векаОсобенности австралийской кухни формировались под воздействием различных культур запада, востока и собственных  традиций.  Потоки эмигрантов завозили на материк не только свои культурные особенности, но и свои рецепты блюд, которые ассимилировали с местными и, таким образом, образовалась целая кулинарная ниша, отличающаяся разнообразием, подкрепленным местным колоритом.

Самое большое влияние на современную австралийскую кухню оказали кухни Италии, Англии, Франции и Китая.  Расцвет австралийской кухни начался в девяностых годах прошлого века и сегодня она по общему признанию считается самой экзотической и самой востребованной кухней мира. Один из самых престижных кулинарных институтов Франции признал  за австралийской кухней бесспорное  лидерство в современном мире, и назвал Австралию центром мировой гастрономии.

От Китая Австралия переняла традиционные китайские острые кисло-сладкие супы-пюре и много других исконно азиатских блюд, сочетающих не привычные для европейцев ингредиенты, например курицу и соленую рыбу, мясо со сладким соусом и другое.

Как и многие европейские кухни, австралийская четко делится по регионам. Есть свои особенности в Сиднее, на Боа, на Королевских островах и в Тасмании.

Что же делает объектом всяческих похвал? Прежде всего, обилие экзотических животных и растений, которые не встречаются больше нигде в мире.  Сами австралийцы считают традиционным и самым австралийским блюдом  кусок мяса. Однако, следует отметить, что они в большей степени предпочитают говядину или телятину и гораздо меньше едят баранину.  Нельзя не вспомнить и о таком традиционном блюде Австралии как мясо кенгуру. Оно очень дешевое и диетическое, поскольку отличается низким содержанием  жиров.

Австралий также богата рыбой и морепродуктами. Среди последних австралийцы предпочитают устриц и лангустов, и почему то не очень любят мидии.  В рационе жителей побережья преобладает рыба, в том числе и такие  местные виды как вайтбейт, барракуда и другие.  Очень интересен местный способ приготовления рыбы, при котором на угли кладут пучок сухой травы, потом рыбу, накрывают травой и запекают.

К числу экзотических блюд Австралии, кроме вышеназванных, можно отнести мясо крокодила и опоссума, губы акулы, пресноводных устриц. Местные аборигены предпочитают готовить пищу на костре. Самые известные блюда – это булочка «дампер», состоящая их муки и воды, вегемит, или смесь сельдерея, лука, соли и «дрожжевого экстракта», а также множество бисквитов и десертов.

Богата Австралия также различными экзотическими фруктами и другими растениями, благодаря чему в ней представлен уникальный ряд вегетарианских блюд.

Стоит также сказать, что австралийцы очень любят сыры, которые также широко представлены на этом континенте.

Отдельно следует отметить австралийские вина. Несмотря на то, что по своей популярности они значительно уступают итальянским, французским и другим винам, но, тем не менее, эксперты считают, что в нашем веке они вполне могут занять достойное место на столах  гурманов во многих странах мира.

С некоторыми рецептами австралийской кухни вы сможете ознакомиться на нашем

Австралийская кухня - кухня 21 века