Дизайн и интерьер

Что такое полимерный пол? Обзор технологий


Что такое полимерный пол?Эксплуатация бетонного пола без установки дополнительного защитного покрытия, как известно, невозможна. Для этого и существуют напольные полимерные материалы. Какой материал можно назвать самым подходящим для устройства полов в помещениях промышленного (и не только) назначения? Правильно, бетон. Но, несмотря на все свои положительные качества, бетонный пол эксплуатировать без установки защитных покрытий не очень удобно. Для того чтобы повысить износостойкость бетона и свести к минимуму все негативные моменты, и необходима дополнительная обработка пола полимерными материалами.

Полимерные напольные покрытия бывают как прозрачными, так и цветными. При желании на них можно нанести необходимую разметку. Полимерный пол имеет высокую степень устойчивости к механическим повреждениям, легко переносит воздействие различных химических веществ (щёлочи, кислоты, соли и т.д.). Кроме того, если вы решите установить  работ и дальнейшей эксплуатации покрытия вас приятно удивит: никаких лишних затрат, никаких «заоблачных» цен.

Полимерные полы бывают полиуретановыми, эпоксидными и акриловыми. Первые два типа наиболее популярны, поэтому о них стоит рассказать подробнее.

Главная отличительная черта эпоксидных напольных покрытий – высокая твёрдость и надёжность материала. Такому полу не страшны ни удары, ни царапины, ни влага. Материал хорошо переносит перепады температур и не имеет неприятного запаха. Эпоксидные полы подразделяются на тонкослойные окрасочные, кварцнаполненные и наливные. Выделяются также бесцветные полимерные пропитки для бетона.

Полиуретановые полы очень похожи по своим техническим характеристикам на эпоксидные. Их главное отличие от них – эластичность. Если материал подбирается для помещения с высокими вибрационными нагрузками на напольное покрытие, подойдут больше именно  которые можно, например, на сайте www.polimerniy-pol.ru.

Полиуретановый пол может быть однокомпонентным или двухкомпонентным. Установка покрытия первого типа может проводиться при температуре от – 30ºС, что достаточно удобно. Эксплуатация бетонного пола без установки дополнительного защитного покрытия, как известно, невозможна. Для этого и существуют прочные и долговечные напольные полимерные материалы как вы уже прекрасно поняли из данной статьи.