Питание

История торта «Наполеон»


История торта "Наполеон"Наполеон – это  название слоёного торта или же пирожного с  кремом.  Начало своей истории вкусное кондитерское  блюдо берет еще во 2-ой половине 19 века.

Интересно, что французы и итальянцы называют этот торт «millefeuille»,  и переводится на русский язык как тысяча слоёв. Англичане дают этому десерту название «vanilla slice», что означает «ванильный кусочек».  И как оказывается, только лишь американцы и россияне называют это кондитерское творение «Наполеоном».

Существует множество различных версий происхождения названия этого вкуснейшего лакомства. По некоторым предположениям, торт «Наполеон» совсем не является французским произведением кулинарного искусства, так как впервые его приготовили в красочном итальянском городе Неаполе. Отсюда и берет свое начало название .

Согласно другой, более оригинальной версии происхождения, рецепт торта зародился именно во Франции, и на прямую связан с императором Наполеоном Бонапартом, который хотел порадовать свою супругу, преподнеся ей этот сладкий шедевр.  Легенды в кругах кулинаров гласят, что как-то раз, когда Великий Наполеон шептал что-то на ушко одной из фрейлин  своей жены, Жозефины, и мило заигрывал с ней, в зал вбежала его ревнивая женушка, которая потребовала немедленно объяснений  по поводу того, что здесь происходит. Бонапарт, будто бы заранее готовясь к такой ситуации, не задерживался с ответом и объяснениями. Рассказав своей любимой Жозефине, что он делился с тем милым хрупким созданием одним потрясающим рецептом, который не покидал его голову долгое время, та, безусловно ,поверила своему супругу. На ходу он придумывал рецепт и способ приготовления будущего кондитерского шедевра. Вскоре весь Версаль облетел новый рецепт, который заинтересовал многих в замке. Главный повар взял на себя обязательства приготовить как можно скорее этот десерт, и порадовать императорскую семью.

Также существует самая обычная, так сказать, заземленная версия происхождения торта. Когда вся славная Россия, в 1912 году праздновала 100 лет со дня победы над Наполеоном, повара в Москве хотели удивить людей множеством праздничных блюд. Одним из таких блюд было небольшое слоеное , которое имело форму треугольника, с большим количеством крема.  Название долго не пришлось придумывать, поэтому символичное «Наполеон» оказалось самым подходящим.
В процессе кулинарной эволюции, маленькое треугольное пирожное превратилось в роскошный вкусный торт. Благодаря творческому мышлению кулинаров, их фантазии, благодаря различным экспериментам с составом, торт «Наполеон» стал таким же популярным и известным во всем мире, как его знаменитый предшественник.