Дизайн и интерьер Популярное

Как и когда появились первые натяжные потолки? Их плюсы и минусы


Как возникли натяжные потолкиНе так давно единственным способом отделки потолка были штукатурка, а затем окраска, но такой способ не позволял избавиться от неровностей на нем и сделать его абсолютно гладким хотя бы визуально, но сегодня, при помощи натяжных потолков, можно придать своему потолку не только идеальную гладкость, а и защитить его от затопления сверху. История появления натяжных потолков чрезвычайно интересна, и именно об этом пойдет речь в данной статье.

Изначально драпировать потолки при помощи тканевых полотен решили древние римляне. Они старались подбирать материю под цвет стен помещения, а когда она провисала, покрывалась пылью и выцветала, словом, теряла свой эстетичный вид, ее просто меняли на новую.

Еще одним аналогом современных натяжных потолков являются тканевые образцы в Армении — стране, где с XVII века стали использовать для оснащения потолка бязь, пропитанную мелом и натянутую на каркас. Когда бязь высыхала, получалась идеально ровная поверхность. В прошлом веке для этих же целей в Армении стали использовать специальную краску.

Новый, современный этап развития натяжных потолков начался в тот момент, когда появились пленки из ПВХ (поливинилхлорида). Данный материал получил широчайшее применение, в том числе, его стали использовать и для отделки потолков. Данный материал обладает целым рядом преимуществ — он отвечает всем пожарным и экологическим требованиям, является эластичным и прочным. Более того, в зависимости от необходимых характеристик изделия посредством добавления модификаторов свойства ПВХ могут несколько меняться, например он может быть более эластичным или наоборот.

Возвращаясь к истории возникновения натяжных потолков, необходимо отметить, что временем «рождения» данного способа отделки можно считать 60-е годы прошлого столетия, а местом «рождения» — французскую компанию «Баррисоль», которая специализировалась на выпуске алюминиевого профиля для магазинных витрин. Один из работников компании решил натянуть между профилей пленку ПВХ, и данная идея показалась особенно перспективной для потолков.

Последующие конструкторские разработки позволили получить пленку самых разных фактур и расцветок, а также найти не только надежные, но и эстетичные способы крепления и сварки натяжных потолков. Читайте об этом …

Уже к концу 80-х годов минувшего века в Европе таткой вид отделки, как натяжные потолки, получил особую популярность, и известность данного вида отделки только росла. Технологии продолжали развиваться, что позволяло получать все новые фактуры ПВХ и совершенствовать натяжные потолки. А после 2000-го года заводы по производству натяжных потолков появились и в России.