Дети

Опасны ли видео игры для детей


Давайте разберемся.

Опасны ли видео игры для детейПосле того как в 1999 году ученики средней школы в США Дилан Клеболд и Эрик Харрис начали стрельбу, ранили 20 и убили 13 человек, Линда Сандерс — жена погибшего учителя — подала иск на производителей видеоигр. Стало известно, что Харрис и Клеболд играли в жестокие видеоигры, в том числе «Wolfenstein 3D», «Doom» и «Mortal Kombat». Сандерс обвинила в нескольких издателей видеоигр, включая Sony и Nintendo, а также кинокомпании Time Warner и Palm Pictures, поскольку стрелки, видимо, смотрели сериал «Дневник баскетболиста», в котором персонаж использует дробовик, чтобы убить студентов в своей школе. В ультра-насильственном современном мире средства массовой информации, похоже, достаточно виноваты, но так ли это незаконно?

В 2001 году примерно 79 процентов американской молодежи играли в видеоигры, многие из них не менее восьми часов в неделю (Источник: Национальный институт СМИ и семьи). Помимо очевидных вопросов, вызывающих озабоченность их родителей, таких как «Почему дети проводят мало времени играя на улице?», есть более важные моменты. Многих волнует, какой эффект этот тип воздействия насилием в подростковом возрасте дает в социальном поведении в будущем? Существует ли рост насилия у подростков, многие из которых по-видимому играют в жестокие видеоигры, и переводят ли они поведение в игре в реальные ситуации? Родителей беспокоит, нужно ли ребенку , или воздержаться от такой покупки?

Но многие не уверены в этом, и настаивают, что видеоигры являются козлом отпущения за шокирующую социальную напряженность, и некоторые просто хотят возложить на кого-то вину за это. Из сферы развлечений и СМИ всегда делали козла отпущения: В 1950-х годах, многие люди обвиняли комиксы за плохое поведение детей.

Видео игры существуют только около 20 лет, так что нет достаточного количества эмпирических данных «за» или «против» их разрушительных последствий, в отличии от, скажем, насилия в телевизоре. Так что, это еще не решенное дело.

А что ты думаешь о видеоиграх?