Дизайн и интерьер

Правильное оформление прихожей. Возможно ли это без лишних затрат?


Прихожая несправедливо считается одной из самых незначительных частей дома.

Правильное оформление прихожейОднако квартира, почти как театр, начинается с вешалки. Прихожая — первое, что видит человек, переступивший порог дома, и последнее, что он видит, этот дом покидая. Следовательно, ремонту и обстановке этого помещения необходимо уделять столько же внимания, сколько и гостиной, и спальне.

Основная сложность заключается в том, что в большинстве домов длинные и узкие, то есть имеют форму вытянутого прямоугольника. Расставлять мебель в этом случае приходится особенно аккуратно. В случае ошибки места для прохода останется слишком мало, и домашние будут всякий раз задевать тумбы, шкафы или полки локтями.

Избежать этого можно, установив компактную стенку или шкаф-купе для верхней одежды. В нижних ящиках можно сложить обувь и сумки. Кроме того, необходимо будет выделить отдельную полку под шапки, шарфы, перчатки и аксессуары (например, зонты).

Помимо шкафов, вешалок или просто крючков на стене, в прихожей желательно поставить небольшой пуфик или диванчик. Обуваться сидя гораздо удобнее, чем неуверенно балансировать на одной ноге, пытаясь спешно зашнуровать тяжёлый зимний ботинок. Если места для пуфа нет, его можно заменить на более компактный табурет или небольшой стульчик. Подходящие можно найти в магазинах, заказать он-лайн или сделать по индивидуальному проекту.

Важной деталью в интерьере прихожей является зеркало. Оно должно быть большим (желательно, в человечески рост) и достаточно широким. Во-первых, это необходимо для того, чтобы иметь возможность окинуть себя взглядом перед выходом на улицу. Поправить одежду и причёску. Во-вторых, зеркала визуально расширяют пространство.  Узким коридорам и прихожим это необходимо. Встроенные зеркала есть во многих шкафах-купе и стенках, а в некоторых случаях их можно установить по отдельному заказе ещё в магазине.

Чтобы помещение казалось просторнее, нужно оклеить стену светлыми обоями, выбирать мебель нежных оттенков. Тёмные цвета визуально сужают пространство. А вот благодаря правильно расставленным источникам искусственного света любая комната будет выглядеть просторнее и уютнее.

Должным вниманием  нужно выбирать и покрытие для пола. В прихожей неизбежно будет скапливаться влага и грязь с улицы. Кафель и ламинат не впитывают влагу и легко поддаются чистке — они считаются лучшими вариантами для оформления прихожих.