Карьера

Как составляется отчетность для ИП?


Ведение отчетности для ИП

Как составляется отчетность для ИП?Стандартный пакет отчетной документации для налоговой службы, ФСС, ПФР, и Росстата выглядит для новичка пугающе, однако на практике отчетность для ИП можно минимизировать, оперируя режимами налогообложения, которые, в свою очередь, зависят от рода деятельности предпринимателя, а также наличия объектов налогообложения и наемной рабочей силы.

Налоговая отчетность для ИП

Путь наименьшего сопротивления — упрощенная схема налогообложения (УСН), идеально подходящая большинству физических лиц, регистрирующих ИП. Условия для перехода на УСН соблюсти легко: достаточно иметь менее сотни работников в штате и получать доход менее 45 миллионов рублей в течение 9 месяцев.

Налоговая , работающего по УСН, сводится к подготовке двух документов: декларации по единому налогу, или формы КНД-1152017, которую направляют в налоговую инспекцию один раз в год до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, и справки о среднесписочной численности наемных работников, которая также сдается раз в год, но до 20 января текущего года. При наличии наемных работников также необходимо до 1 апреля подготовить сведения о взыскании с них НДФЛ или подоходного налога при выплате заработной платы.

Отчетность для социальных фондов

Наем работников обязывает предпринимателя к регулярным отчислениям в ФСС и ПФР на основе предоставленной отчетности. Расчетную ведомость по форме 4 ФСС направляют в филиал соответствующего ведомства по месту регистрации ИП как работодателя. Ведомость нужно предоставить до 15 числа месяца после отчетного периода.

Данные персонифицированного учета для ПФР по форме РСВ-1 требуется предоставить не позднее 15 числа второго месяца по прошествии отчетного периода, исходя из начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное страхование.

Отчетность в Росстат

Статистическая отчетность для ИП, не попавшего в выборку, предоставляется раз в пять лет на основании годового бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах деятельности предприятия с соответствующими приложениями в течение трех месяцев после окончания отчетного года.

При получении письменного извещения о попадании в выборку Росстата отчеты придется сдавать ежеквартально или раз в месяц, в зависимости от формы. Исключение составляют только микропредприятия со среднесписочной численностью наемных работников менее 15 человек, которым позволено сдавать отчетность раз в год. Обычно всем ИП, за исключением занятых в сельском хозяйстве, предлагается форма ИП-1.