Карьера

Стоимость аутстаффинга персонала


Стоимость аутстаффинга персоналаДля многих организаций, особенно промышленных предприятий, часто затруднен подбор некоторых специалистов, например, химиков технологов, инженеров операторов электростанций, программистов и подобных работников. Поиски часто ничего не дают или приему мешают квоты на иностранцев, невозможность работы на конкурентов или другие причины.

В этом случае помогает . Данное понятие возникло во второй половине прошлого века и было связано с кризисными явлениями. Принцип такого сотрудничества в следующем. Персонал выполняет работы на компанию заказчика, получает зарплату по его расценкам, доплаты, компенсации и другие виды материального вознаграждения, но числится в компании аутстаффера, с которой и заключен договор. Все отношения регламентируются этим договором о предоставлении персонала.

зависят от профессионализма работника, стоимости услуг конкретной компании. Обычно они на несколько процентов выше, чем если бы работали непосредственно в компании, с учетом налогов и всех платежей. Однако такая форма сотрудничества достаточно выгодна, так как позволяет значительно снизить загруженность отдела кадров, а иногда и вовсе обходиться без него. То же самое относится и к бухгалтерии, так как все платежи, в том числе налоги и отчисления в бюджет, проходят через аутстаффера, который за них и отвечает. Для оперативного управления персоналом данная форма найма очень удобна, так как позволяет без волокиты быстро принять сотрудника в случае необходимости и так же уволить, когда срок договора истек. Аутстаффинг помогает избежать трудовых споров и оптимизирует штатное расписание.

В крупных городах таким способом найма работников пользуются многие предприятия, когда требуется принять на работу иностранца, а сделать это официально не дают квоты. В других случаях так можно вывести за штат стажеров, работников с испытательным сроком, некоторых учеников. В этом случае при невыполнении ими своих обязанностей процесс увольнения значительно упрощен.

Имеется большое сходство аутстаффинга и лизинга персонала. В обоих случаях работники числятся в сторонней компании. Отличия заключаются в том, что лизинг предполагает недолгое сотрудничество, кроме того, заработная плата в этом случае определяется лизингодателем. Она может в ту или иную сторону отличаться от стандартных расценок заказчика.