Беременность и роды Дети Питание

Заболевания ЖКТ у новорожденных


Основные симптомы при любом заболевании желудка у новорожденного — это рвота и срыгивание. Срыгивание на первых месяцах жизни не редкость и многие мамы вполне нормально относятся к этому, поскольку хорошо умеют отличать первое от второго. Срыгивает малыш не произвольно и незначительный объем еды, в смеси со слюной и прочей жидкостью из желудка. А вот при рвоте изменяется настроение малыша, у жидкости есть характерный не приятный запах, изменяется пульс и дыхание ребенка, и конечно, он начинает капризничать. Тут уже стоит разобраться, в чем причина возникновения рвоты.

Во-первых, возможно инфекционное поражение кишечника, тогда наравне с рвотой у малыша появятся температур, жидкий стул. Заметить следует, что подобные признаки и при прорезывании зубов, но луче перестраховаться и показать кроху врачу. Ведь у грудного ребенка данная проблема протекает очень сложно…

Еще одно неприятное заболевание ЖКТ — это плохая проходимость. Данная проблема связанна с тем, что желудок малыша еще плохо сформирован и это может мешать нормальному поступлению пищи и её переработке. Тут главное, чтобы ребенок ходил в туалет хоть изредка, тогда это может исключить другое похожее, но намного опаснее заболевание, про которое описано ниже.

Врожденная непроходимость — болезнь, которая лечится хирургически. К сожалению и встречается довольно часто у маленьких деток, важно — вовремя определить и начать лечение. При врожденной непроходимости ЖКТ, он как бы срастается в одной точке и не дает поступать еде в прямую кишку. Ребенок соответственно не ходит долгое время в туалет и начинает очень часто срыгивать кисломолочным. Любое сужение или аномалия развития ЖКТ считается подразделом данного заболевания. Хороший врач при обращении родителей к нему отправит малыша на рентгенографию, где подтвердят или, опровергнут диагноз. Далее при подтверждении — незамедлительная операция.