Дизайн и интерьер

Нюансы правильного освещение аквариума


Нюансы правильного освещение аквариумаПравильно спроектированный аквариум подразумевает оптимально подобранное освещение. Правильно подобранного света, зависит вся система жизнеобеспечения рыб. Благодаря установке того или иного типа ламп можно добиться множества задач. Например, усиление роста растений, увеличения яркости рыб и даже увеличение общей привлекательности аквариума. Приобретая лампу для аквариума, вы можете пойти путем проб и ошибок, самостоятельно подбирая удобный и нужный вам свет, а можете положиться на производителя аквариумов, которые комплектуют их уже всем готовым. Неважно, какое решение вы примите, важно знать несколько нюансов при выборе лампы.

            Первоочередная цель освещения в аквариуме — это воссоздание имитации цикла день/ночь. Содержание в постоянной темноте может вызвать стресс у обитателей вашего аквариума. Сбитый суточный цикл, может привести к конфликтам между самим обитателями аквариума, т.к. есть ночные рыбы, есть дневные, и в природе они межу собой не пересекаются. Освещение должно работать не меньше 10 часов в день для обеспечения нормальной жизнедеятельности ваших питомцев. Если лично следить за этим нет возможности можно купить таймер, который будет автоматически включать и выключать вашу подсветку. При выборе освещения следует так же учитывать глубину аквариума и количество высаженных растений.

Для освещения аквариума используется несколько типов ламп, которые влияют на окраску, здоровье рыб и на скорость роста растений.

            Лампы накаливания самые дешевые и доступные из аквариумных ламп, однако, у них есть существенные проблемы. Во-первых, при работе они выделяют чрезмерное количество тепла, которое будет нагревать воду и нарушать сформировавшуюся биосистему. Во-вторых, у них очень широкий спектр свечения, со сдвигом в желтый свет, который забивает синий и фиолетовый спектр, из-за чего часть рыбы теряет свою окраску. В-третьих, хотя свет такого типа ламп теплый – хорошего роста растений добиться не удастся из-за обильного роста водорослей, которые будут «забивать» высшие растения.

            того, что в несколько раз экономичнее, но и имеют лучшую светоотдачу. Они освещают большую площадь, не вырабатывая при этом столько тепла. Такой тип доступен в широком диапазоне спектра цветов. Например, лампа Hagen Sun-Glo имитирует весь спектр естественного, солнечного света, имеет большой срок службы и добавит красок вашему аквариуму. Модель Aqua-Glo создана специально для улучшения природной окраски рыб и стимуляции роста растений. Ее рекомендуют использовать с моделями Life-Glo – для морских аквариумов и травников или Power-Glo – для глубоких аквариумов с выстой более 50 см и для усиления окраса рыбок.

            Третий тип — это светодиодные лампы. Они пока еще не вытеснили остальные типы ввиду недостаточной яркости и узкого спектра излучения, однако с каждым годом они становятся популярнее и популярнее. Преимущество светодиодных ламп перед другими в невысокой стоимости и длительном сроке службы. Когда вашу люминесцентную лампу придется менять спустя полгода по причине изменения спектра, а со временем это происходит, светодиодная будет служить верой и правдой несколько лет.

            И последний тип — это металлогалогенные лампы. Безумно дорогая и безумно крутая. Создает имитацию солнечного света на мелководье. «Пробивает» до 1.5 метров глубины. Под такими лампами прекрасно растут как растения так и кораллы. Один минус — в эксплуатации возникает много трудностей. Во-первых – температура, если металогалогенную лампу приблизить к воде ближе 40 см, она начинает кипятить воду. Во-вторых – плотность пучка света, свет не рассеивается, а бьёт пучком, что создает «пятна» света, в аквариуме, их можно красиво обыграть, но для этого нужно желание и фантазия. Чаще всего они используются для аквариумов с мелководными кораллами, актиниями и моллюсками в .

            Как видите есть много нюансов в подборе и установке правильного освещения, – серьезно и ответственно отнеситесь к вопросу подбора ламп, учитывайте, что у вас будет в аквариуме, через пол года, а не только то что у вас есть сейчас, и вы добьетесь идеального баланса вашего аквариума.