Всё о свадьбе Питание

Свадебные традиции


Свадебные традицииСвадьба — дивное событие, которое уже по обычаю переполнено своими традициями. Они закреплялись веками, приходя то от одной, то от другой культуры. Сейчас уже сложно определить корни многих примет и традиций, но мы решили выделить самые популярные из них.

Обмен кольцами — не просто обычай, а ритуал, несущий в себе смысл. Два любящих человека скрепляют свои клятвы дорогим украшением до самой смерти. Сейчас конечно к этому относятся не настолько серьезно, как, к примеру, в Древнем Египте, но смысл остается неизменным.

Бить посуду (бокалы) — русская традиция, которая говорит о том, чем больше осколков, тем крепче и тем счастливее будет жизнь молодых. В некоторых национальностях разбитая посуда, в частности глиняный горшок, считалась признаком целомудренности невесты.

Вешать именной замок. Во многих крупных городах есть такие места, где влюбленные и молодожены вешают замки, на которых выгранены имена молодоженов. Традиция эта сравнительно новая, но несет в себе все тот же глубокий смысл — запечатать любовь двух супругов и не пустить в неё посторонних. Сейчас можно заказать заранее через Интернет.

Свадебный каравай. Хлеб — знак изобилия и ставился раньше наравне с золотом. Свадебный каравай всегда украшается пшеничным колосом — признаком достатка в семье и плодовитости невесты. Помимо этого считается, что тот, кто надломит больший кусок и будет кормильцем и хозяином в семье.

Еще одна традиция — вносить невесту в дом на руках. В день свадьбы девушка считается наиболее чистой. А старцы семьи считают, что злые силы, которые «живут» на пороге дома непременно захотят «напакостить» молодой супруге. Поэтому жених прячет её в своих объятиях и как бы скрывает от взора недоброжелателей.