Рукоделие

Вышивка крестом


Вышивка крестом – это один из распространенных видов рукоделия, а самое главное доступных в своей простоте всем и каждому. Единственные ограничения для занятия вышиванием: это отсутствие терпения и противопоказания по зрению. Даже не пытайтесь учиться вышивать если у вас есть какие-то противопоказания по зрению, крестики сами по себе мелкие, количество цветов в схемах всегда разное, а вышивать простые схемы вам надоест быстро. Отсутствие терпения не препятствует обучению, но больших высот в вышивке вы не достигнете. Большее, что вы сможете это использовать вышивку в самостоятельном творчестве.

В наше время научиться вышивать может каждый. Для маленьких детей продаются специальные наборы. Пластмассовая канва имеет более большие клетки, чем тканевая, игла в таких наборах тоже пластмассовая и не острая, чтобы ребенок не поранился. Нитки используются типа тех, которыми мы вяжем. Схемы всегда простые и понятные ребенку, а в инструкции даются пояснения по работе. С такой схемой от взрослого требуется минимальное участие в обучении ребенка.

Для людей более старшего возраста имеются в продаже имеются готовые наборы для вышивания. Они содержат все необходимое для работы: канву схему и нитки мулине. Начинать вышивку лучше с более простых картин к сложным, не только по размерам, но и по цветовой гамме. Вышивки с множеством оттенков одного цвета, сложными переходами, лучше оставить на потом.

Если вас уже не вдохновляют готовые наборы с подобранными нитками, то вам помогут из картинок. Вы сможете любую картину превратить в схему и вышить ее. В таком случае ваша вышивка приобретет ту индивидуальность, которой недостает в наборах для вышивания. Цвет канвы, размер работы, цвета ниток: все это вы сможете подобрать сами. Учитывайте, что это очень не простой процесс, в магазине вы можете не найти нужного оттенка цвета, достаточно сложно правильно рассчитать расход ниток на работу. Возможно, вам придется докупать нитки, так что лучше записать все обозначения и серийные номера и, конечно же, магазины в которых вы брали те или иные нитки, так как производителей ниток много и в разных магазинах продаются разные нитки.

Важным помощником в вашей работе, безусловно, будут журналы по вышиванию. В них содержится много информации о видах вышивания, о декоративных элементах, использующихся при работе, готовые схемы разной сложности и конечно же статьи о истории вышивания. Вооружившись знаниями о вышивании, дерзайте, начинайте осваивать этот увлекательный вид рукоделия, ведь и ему, как и многим другим найдется множество применений.