Разное

Готический Квартал Барселоны


Готический Квартал Барселоны

В Барселоне, как и любом другом старом городе, существуют кварталы, сохранившиеся со времен средневековья. Древнее римское поселение Барсино, которое является изначальной основой Барселоны, называется Готический Квартал, это одно из самых популярных мест, которые любят посещать туристы. Он представляет собой незатронутый современным строительством участок города, в котором полностью сохранилось очарование старинной архитектуры, узких и извилистых улочек.

Главной достопримечательностью Готического Квартала la Catedral, Барселонский Кафедральный собор, васад который построен в готическом стиле. Внутри есть небольшой двор, который открыт для туристов. В одной из часовен обитает тринадцать белых гусей. Цвет птиц символизирует непорочность покровительницы барселоны, Святой Евлалии. Она погибла от рук язычников, когда ей исполнилось 13 лет.

Старый город Барселоны представляет собой сочетание средневековых готических зданий, в которых более пятисот лет обитали представители каталонской монархии, и останков города романской эпохи.

В самом центре расположена площадь Короля, исторически сложилось так, что на ней происходило огромное количество событий из истории города. Одна из легенд гласит, что именно здесь встречали вернувшегося из первого путешествия к берегам Америки Христофора Колумба правители Фернандо и Изабелла. Правда, документального подтверждения этого до сих пор не обнаружено.

В пятнадцатом веке Готический Квартал обзавелся зданием, предназначенным для правителей Каталонии и мэрией. На ней до сих пор сохранился фрагмент герба Барселоны и элементы готического декора. Фасад Дворца правительства изначально был оформлен в том же стиле, но позже реконструирован под ренессанс. Внимание туристов привлекают также колокольня шестнадцатого века, готическая часовня Сан-Жорди и Апельсиновый дворик. В Готическом Квартале работает президент Каталонии. Единственное здание, построенное на уцелевшем римском фундаменте — Дом Каноника. Изначально в нем размещалась богадельня, в которой устраивались обеды для нищих. Позже дом был передан одному из служителей городского собора, а сейчас размещена резиденция президента Каталонии, закрытая для посещений.

Королевский Дворец был построен в тринадцатом веке, в нем обитали графы Барселонские, а великолепный зал Тинель посещал Колумб. В более поздние времена здесь проводились заседания Святейшего трибунала, на котором представители инквизиции проводили разбирательства с еретиками.