Дети

Советы мамам при грудном кормлении


Если ты готовишься стать мамой.

Советы при грудном кормленииБольшинство молодых матерей предпочитают грудное кормление ребенка, потому что они знают, что это лучше для него. Но не всегда оно проходит успешно — иногда женщины отказываются от грудного вскармливания. Каковы наиболее распространенные причины прекращения грудного кормления?

Причины перехода на кормление из бутылочки и прекращения грудного вскармливания весьма разнообразны. Их можно разделить на следующие категории:

Физические причины:

В случае возникновения проблем с бородавками или плохим сосательным рефлексом у ребенка могут улучшить ситуацию соответствующие упражнения. Если молока не хватает, конечно, стоит чаще приставлять ребенка к груди, но вы можете стимулировать лактацию и другими способами. Проблемы со строением рта новорожденного, как правило, связаны с необходимостью хирургического вмешательства. Во всех случаях, особенно если мать испытывает боль при кормлении, или не уверена, что может приучить ребенка к груди, следует проконсультироваться со специалистом или пойти в клинику лактации.

Психологические причины:

Если причина психологическая, обязательно поговорите с консультантом по кормлению грудью, который объяснит вопросы, вызывающие озабоченность, и развеит страхи. Часто очень хорошие результаты бывают после разговора с другими кормящими матерями, поддержка семьи и друзей. Если проблема заключается в ребенке, сходите с ребенком к педиатру, чтобы исключить неврологические, кожные и другие медицинские причины возникновения проблем с грудным вскармливанием.

Проблемы со здоровьем:

Если мама или ребенок испытывает недомогание и проблемы со здоровьем, ключевым вопросом является немедленная реакция, в первую очередь консультация с врачом. Относительно простая проблема — боли в груди, при правильном лечении может быстро уйти. Серьезная болезнь ребенка (например, неврологическая или метаболическая) нуждаются в длительном лечении и непрерывном мониторинге педиатра. Проблемы младенческой аллергии должны быть вовремя диагностированы педиатром и детским аллергологом и, как правило, требуют специальной диеты.

Чтобы ребенок вырос здоровым и сильным, не нужно запускать его болезни. Если ваш ребенок заболел, поторопитесь и вовремя диагностировать заболевание. Чем раньше вы начнете лечить ребенка, тем быстрее он выздоровеет.