Рукоделие

Вышивка как хобби


Вышивка как хоббиАрхеологи нашли фрагменты одежды, которые украшены вышивкой золотыми нитями, и относятся к ІХ веку. На тот момент такое увлечение было занятием только состоятельных и богатых людей. В ХVIII веке начали появляться первые магазинчики, где продавались наборы для вышивки. Именно в это время уже и крестьянские девушки начали заниматься этим видом рукоделия.

Вышивка довольно популярна в нашей стране, ведь такое занятие приносит много пользы, а именно:

— по мнению психологов, вышивка как хобби способствует повышению внимательности;

— это увлечение успокаивает нервы и способствует защите от стрессов;

— развивает способность сосредотачиваться;

— кроме того, вышивание благотворно влияет на нервную систему, что, в свою очередь, предупреждает развитие стрессовых ситуаций;

— улучшает концентрацию внимания, ведь человек, занимающийся вышивкой, проще сосредотачивается.

Вышивка – великолепный способ украсить собственный дом, сделать его креативным и индивидуальным. Данное хобби способствует самовыражению и развитию фантазии.

Особую популярность в последние годы приобрела вышивка Риолис. На этой странице вы можете найти , где продаются наборы для вышивания Риолис.

В процессе вышивания стимулируются разные точки на руках, которые, согласно терапии Су-джок, проецируются на многие органы и части тела, что само по себе является отличной профилактикой многих проблем со здоровьем.

Многие отмечают, что во время вышивания полностью уходишь в работу и начинаешь отключаться от внешнего мира, проблем и забот, от чего наступает ощущение умиротворенности и покоя.

На вышивку картины уходит достаточно много времени и труда, но выполненная работа приносит только моральное удовольствие и повышению самооценки, особенно если окружающие оценят ваше изделие. Это подталкивает только к новым достижениям и однозначно развивает уверенность в собственных силах.

Не забывайте, что изделия хенд-мейд всегда в цене и высоко котируется почитателями продукции ручной работы. Именно поэтому вышивка как хобби может приносить и материальную выгоду.