Дети

Хочу второго ребенка!


К чему стоит подготовиться.

Хочу второго ребенка!Решение о том, чтобы завести второго или третьего ребенка должно быть сделано только после рассмотрения психического, а также эмоционального состояния существующих (первого или второго ребенка). Иначе вы можете столкнуться с проявлением детской ревности и только потом задуматься над тем, как решать эту проблему. Решить для себя «Я хочу второго ребенка или нет» не достаточно для принятия на себя ответственности, так как вы уже в ответе за первого.

Понятие семьи в настоящее время существенно отличается от того, что было несколько десятилетий назад. Во времена наших родителей, быть частью одной большой, дружной семьи с большим количеством детей было отличной идеей, так любят говорить нам наши бабушки и дедушки. Но городская жизнь нынешнего времени не позволяет получить те виды удовольствий и роскоши, какие были раньше. Сейчас редко встретишь счастливые семьи с совместным времяпровождением, общей молитвой, ежедневными семейными обедами или ужинами. Счастливые семьи встречаются по праздникам, и, как им кажется, этого вполне достаточно. Кроме того, многие родственники ограничиваются  коротким посланием вроде СМС, вместо личной встречи.

Так что же происходит? Можно ли считать это концом счастья в семье? Наверное, нет. Скорее просто трансформация ценностей, которые еще предстоит тщательно изучить.

Нередко, когда в семье один ребенок, родители предпочитают отдавать его в детский сад, чтобы иметь больше времени на работу. Семьи, в которых два и более детей, предпочитают, чтобы один из родителей не работал, а заботился о детях самостоятельно. В последнее время детские сады переполнены и попасть туда довольно трудно. Тем не менее, .

Когда в семье один ребенок, отношения между ним и его родителями сильно отличаются от отношений внутри семей с двумя и более детьми. Хотите второго ребенка? Вы должны понять, что вам придется изменить отношение к первому. Что бы там не говорили, а любить детей одинаково нельзя. Кроме того, вашим детям предстоит делить вашу любовь и это тоже непросто.

Будет уместно сказать, что традиционное мнение придерживается версии, что дети не могут иметь никакой реакции на приход брата или сестры, за исключением некоторого волнения … и, в некоторых случаях, ревности. Но детская психология гораздо сложнее и, ожидая детской реакции, родители должны тщательно изучать и взвешивать свою позицию по отношению к ребенку старшего возраста. Нередки случаи, когда из-за детской ревности возникает проблема, , чтобы на какое-то время ограничить конфликтные взаимоотношения детей.

Сказать «Хочу второго ребенка» недостаточно для построения крепкой семьи. Много детей – это хорошо, но требует от вас большей ответственности. И если вы до сих пор планируете успеть в жизни все, и карьеру, и семью, и развлечения, то не стоит увеличивать себе нагрузку в чем-то одном, так как вы рискуете потерять все.